Расшифровка анализов крови и мочи

Здравствуйте. Ребёнок проболел неделю назад. Сходили в сад.И опять кашель, температура. Сегодня были у врача ОРВИ. АНАЛИЗЫ пришли только сейчас. Хочется расшифровать. Может нужно подключить антибиотики.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- есть снижение гемоглобина, эритроцитарные индексы также ниже нормы, что указывает на возможную анемию и латентный дефицит железа, но также подобная ситуация имеет место на фоне вирусной инфекции, потому что во время болезни происходит потребление железа.
Рекомендовано после болезни через 2 недели сдать ферритин, он должен быть не менее 20 нг/ мл , если выше, то дефицита железа нет
- лейкоциты норма
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в относительном значении, абсолютные величины если посчитать, то норма, значит, отклонений нет, потому что абсолютные отражают количество элементов крови в единице объема
По ОАК на данный момент антибиотик не требуется
В моче есть большое количество уратов - такая ситуация может быть из-за недостаточного водного режима и употребления накануне продуктов, которые богаты щавелевой кислотой, поэтому выпало большое количество уратов.
Активного воспаления в моче также нет

Александра , здравствуйте!
По результатам ОАК: лейкоциты ,соэ в норме .
- гемоглобин 116 для данного возраста в норме, эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме.
- если изменения лейкоцитарной формулы . Начинают превалировать нейтрофилы над лимфоцитами.
В данном возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютном значении нейтрофилы 5. Это норма. Поэтому на данный момент антибиотик не требуется.

По результатам мочи: мутная и ураты - слабый водный режим. Скорректировать приём жидкости из расчёта 50-60мл/кг в сутки.

Добрый день. В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитарных индексах , что говорит об анемии и дефиците железа , сейчас может быть результатом воспаления. Рекомендую повторить общий анализ крови через 10-14 дней после выздоровления. В лейкоцитарной формуле сдвиги только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество клеток соответствует норме. В общем анализе мочи большое количество уратов. Это связано с недостаточным употреблением жидкости или избыточным употреблением животного белка ( мясо). Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг, убрать из рациона ребенка какао, колбасы, субпродукты,бульоны. Мясо даём в первую половину дня.

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Чуть повышены нейтрофилы в относительном значении.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
По анализу крови антибактериальная терапия не требуется.
Моча без воспалительных изменений. Ураты свидетельствую о недостаточном водном балансе. Предлагайте ребенку почаще пить - 30-40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте, оак и оак без явной патологии, увеличить питьевой режим, 40 мл на кг массы тела. В вашем случае картина начала течения вирусной инфекции. Симптоматическое лечение.