Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты и температура — вопрос №2178465

Здравствуйте! У дочери (30 лет) в течении двух - трех непродуктивный кашель, не сильный, скорее покашливания, четыре дня назад поднялась темп до 38,2. Сбивается жаропонижающим. Горло не болит, насморк отсутствует. С поднятием темп начала прием амоксиклав 1000. Но результата нет- темп так и поднимается. Слабость. Бросает то в жар) с понижением темп). То в холод. Есть свежий анализ крови, попробую приложить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила. Кашель в течении 2-3 недель, но редкий. И когда кашель почти прошел, поднялась темп.

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают пониженные Лейкоциты , поэтому антибактериальные препараты и не работают.

Нужно будет дополнительно выполнить рентгенографию грудного отдела в двух проекциях + УЗИ брюшной полости , органов малого таза , чтобы найти очаг воспаления.

Сейчас лечение симптоматическое:

При темпертуре Парцетамол 500 мг , макстмалльная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кроме антибиотика чем еще лечится? темп выше 38 поднимается? рентген грудной клетки?
анализ прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, теплое питье, кашель почти прошел, но поднялась темп и кашель возобновился. Начало антибиотик, без результата трое суток. Рентген не делали. Темп поднимается с утра до 38.2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Простите за долгое ожидание моего ответа, много уведомлений, а открывает только по 10 подряд.

по оак - больше данных все-таки за вирусную инфекцию. Амоксиклав до 5 дней все-таки допейте.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Все-таки бы рентген сделать.
От кашля - можно добавить ренгалин по 1 табл 3 раза в день - рассасывать.
Клиент
Надежда Яковлевна, ренген сделали. Все чисто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а температура сейчас?
Клиент
Надежда Яковлевна, пока не поднимается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Антибиотик допейте до 5 дней, и все остальное до 10 дней можно продолжить
Терапевт
Здравствуйте!

У вашей дочери вирусная инфекция, снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Антибиотик который день сегодня принимает?
Антибиотик не нужен, его нужно отменить.
Лечение вирксной инфекции только симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, антибиотик можно сразу отменить, то есть бросить? А что применять? Дело в том, что кашель был 2-3 недели, потом прошел. Но снова начался уже с температурой, мы решили что осложнение. Теплое питье применяет. Слабость.
Терапевт
По общим рекомендациям при ОРВИ;
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Нужна дезинтоксикация, Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3.Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
4. При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Кашель если непонятный по характеру- стодаль сироп 15 мл* 4 раза в день.
Да, антибиотик просто отменить сегодня же
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

По описанию у вашей дочери все признаки вирусной инфекции.
По анализу крови также сниженный уровень лейкоцитов и повышенный уровень моноцитов говорит о вирусной инфекции.

Антибиотик здесь не нужен и не показан. Поэтому и нет улучшения на фоне его приема. Его необходимо отменить.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильно теплое питье (30 мл/кг в сутки);
2. Обязательно чаще проветривайте помещение;
3. Температуру выше 38.1 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500мг
4. При небольшом непродуктивном кашле можно Ренгалин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день – 5-7 дней
5. Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ утром ежедневно – в течение 1 месяца
6. Принимайте витамин С 1000мг в сутки – 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, а СРБ 20? повышается при вирусе?
Терапевт
Да, повышение уровня с-реактивного белка до 30 характерно для вирусной инфекции. До 100 и выше - уже для бактериальной.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам крови видна вирусная инфекция. Снижение лейкоцитов на это указывает. Антибиотик отмените, он не нужен.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;

Кашель это защитный рефлекс организма, подавлять его нет необходимости. Самостоятельно пройдёт после выздоровления. Во время першение горло можно рассасывать леденцы, чтоб не провоцировать серию кашлевых толочков.
С уважением)