Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №930246

Добрый день. Мне 43г. Год назад удалена матка из-за множественных миом. Сейчас на узи нашли кисту яичника, сказали наблюдать. Функциональная... Иногда протягивает правый бок. Неужели опять операция? ☹️

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 3 месяцев, их не леат и не оперируют, поэтому мы их просто наблюдаем- контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.размеры кисты маленькие, ни о чем плохом не говорит. такое точно не оперируют
Клиент
Алёна, добрый вечер. А у меня нет месячных и нет цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла, иногда после таких операций менструации сохраняются если осталась шейка матки. в таком случае просто сделать контроль узи через 3 месяца. посмотрела кровь на онкомаркеры- все отлично.
Клиент
Алёна, перед тем как мне сходить на узи чуть мазоло коричневым. Я делала физио процедуры и массаж, у меня болела спина. Может это все и спровоцировал? Мне, наверное, нельзя эти вещи делать? А что вы скажите про препарат вобэнзим? У меня знакомая принимала с кистой. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно делать массаж и физио.
вобэнзим можно но на эту кисту ничего не влияет, она пройдет самостоятельно. а до этого когда узи делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам лучше использовать противовоспалительные свечи, например дикловит по 1 свече 2 раза в день ректально 10 дней, они и боли уберут в спине.
Клиент
Алёна, спасибо большое. Узи было 9 мес назад. Все было ок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
раз эта киста образовалась значит ваши яичники еще работают, возможно она образовалась 1-2 месяца назад и уже регрессирует. переживать точно не стоит, оперировать ее не будут.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста небольшая, онкомаркеры в норме, лечение не нужно, тем более оперативное.
За кистой нужно наблюдать, Узи каждые 6 месяцев.
Клиент
Араксия, добрый день. Как она пройдёт, если у меня нет месячных или будут выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,оперировать не нужно, функциональная киста само по себе с менструацией уходит,просто наблюдать, узи контроль раз в три месяца, или в полгода, не переживайте
Клиент
Мая, добрый день. Месячных у меня нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините да, у вас удалена матка, была операция, тогда следите за размером, раз в три месяца обязательно узи, если боли усилиться, и будет вас беспокоит, очный осмотр у доктора
Клиент
Мая, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До операции цикл был регулярный?
Клиент
Валерия, нет, был аденомиоз, спираль мирена, множественные миомы и операция. Месячных сейчас нет