Повышены с/я у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 6 лет, третий день болит живот в районе пупка. Осмотр гастроэнтеролога исключил гастрит (пальпация живота), осмотр хирурга исключил аппендицит (пальпация живота). Выписали необутин и фосфклюгель и отправили домой. Ребёнок неактивный. Анализ прикладываю. Подскажите что это может быть. Заранее спасибо

Здравствуйте!А узи ребёнку делали?

Яна, нет

Боли около пупка могут быть по многим причинам :паразитозы, ДЖВП, следствием инфекции, или мезаденита.Делайте УЗИ, биохимию крови с определением щелочной фосфатазы и ГГТП, потом можно будет понять, что происходит с ребёнком.Общий анализ крови тут не показателен.

Яна, а при кишечной инфекции могут быть повышены с/я?

Да, такое возможно.Сдайте кал на патогенные микроорганизмы:шигеллез, сальмонеллез

Яна, спасибо

На здоровье!?

Принятый ответ

Боль в районе пупка чаще всего говорит за воспаление тонкой кишки. Возможно, кишечная инфекция. Главное нет симптомов острого живота. Однако если боль усилится, лучше повторно и быстро обратиться к врачу. Какой стул? Была ли тошнота, рвота?

Елена, стул нормальный, была однократная рвота сегодня ночью

Доима никто больше не болеет? В саду?

Елена, нет

Боль острая, тупая? Постоянная или периодическая? Что-то поморгает ее уменьшить или, наоборот, усиливает? Как аппетит?

Елена, не острая, он не плачет, но говорит чуть чуть болит. Аппетит сегодня лучше, но не такой как в здоровом состоянии

Елена, болит постоянно, давала нош-пу и необутин. Все равно болит говорит

Елена, а при кишечной инфекции могут быть повышены с/я?

При боли в животе показана диета для того, чтобы разгрузить кишечник. Лучше пока убрать концентрированные соки, овощи свежие, свежие фрукты, молочные продукты, жирная, жареная, копчёная. Обильное питьё около 1,5 литров в сутки. Если острой боли нет, то предпочтительно наблюдать за состоянием ещё 1-2 дня. Если при соблюдении диеты состояние лучше не становится, или хуже - обратиться на очный осмотр к педиатру или гастроэнтерологу.

Да. Могут быть!

Елена, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
По клинике у ребенка признаки брыжеечного лимфаденита-воспаление л/у брыжейки, как итог инф. процесса чаше всего в кишечнике.
В оак небольшой сдвиг в сторону нейтрофилов , что указывает на бактериальный характер воспаления.
В любом случае пропейте курс энтерола по 1 капс 2 раза в сутки, тримедат ( необутин ) по 50 мг 3 раза в сутки, обильное питье, фрукты, овощи, ягоды пока не давать, молоко и кисломолочные тоже.Если нет склонности к запорам макмилак по 2 саше 1 раз а сутки 2 нед.

Ирина, спасибо, то есть кишечная инфекция?

Я думаю, да, просто протекать она может по-разному , субклинически , с реактивными изменениями в л/у брыжейки, которые дают болевой синдром.

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте, тоже склоняюсь к началу развивающегося инфекционного процесса в кишечнике. Приём энтерола, смекты, стул когда был? Диета, исключить жареное, жирное, молочное, сладости.

Александра, стул сегодня вызывали, клизму делали.

Отлично, смекту тогда не нужно, принимайте бифидобактерии курс 10 дней. Если стул разжижится, тогда подключите смекту или полисорб (сорбенты).

Александра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По мимо болей в животе ещё что то беспокоит ребёнка? Боли постоянного характера или спазматического? Стул и диурез в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо УЗИ органов брюшной полости пройти. Боль в области пупка может быть при энтерите (воспалении тонкого кишечника), при мезадените (воспалении брюшных лимфоузлов), может иррадиировать боль в область пупка при панкреатите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать