Повышены лимфоциты

Скажите пожалуйста если лимфоциты -41 , СОЭ -25, это страшно?пол года назад было лимф-38, СОЭ -22. Торчит выше становиться((((( Мне 34 года. Беспокоит только отрыжка воздухом. И иногда желудок болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ крови-вариант нормы.А те показатели, что Вас взволновали-динамичны , и цифра их может меняться.При этом повода для беспокойства быть не должно.

Яна, скажите пожалуйста нужно идти проверить желудок? Вот сижу и боюсь что вдруг будут расти эти показатели?чтоб не досидется до чего нибудь страшного? Иди я просто паникую уже, начиталась всякого! Спасибо вам за ответ!

Если вы не делали ранее ЭГДС-можно сделать для успокоения.Отрыжка чаще всего говорит о рефлюксе, который хорошо поддаётся лечению)

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови не критичные.
Волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Показатели крови у Вас неплохие, ничего страшного и критичного нет. Лимфоциты повышены в процентах, и то незначительно. СОЭ немного тоже повышена, но этот показатель неспецифичен и может повышаться при многих патологических и физиологических процессах в организме. Поэтому по поводу анализа переживать не стоит, но так как имеются жалобы со стороны органов ЖКТ, нужно сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови.

Екатерина, скажите пожалуйста ,а биохимический анализ (это развёрнутый)?там на что обратить внимание ,у меня белок был 72 это не страшно?и ферритин 13.

Нет, биохимический анализ крови это не развернутый. Он сдаётся из вены и включает в себя (стандартно) общий белок, печеночные, почечные показатели. Если Вы говорите об общем белке 72, то это нормально. Ферритин низкий, нужны препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это практически норма, причин для волнения по анализу нет.
Стоит проверить желудок и посетить гастроэнтеролога

Добрый день, Ирина.
•Вероятно лимфоцитоз носит реактивный характер , то есть является проявлением иного процесса и вторичен от него.
При этом показатель повышен очень незначительно , на ,что могли просто повлиять условия среды и погрешность при подсчёте так как метод автоматизирован.

•Тонзиллит подразумевает сдачу АСЛ-О и Среактивного белка. Они покажут активность процесса и воспаления в целом. Осмотр у ЛОР врача с данными результатами показан Вам. Если будет возможность у ЛОР врача провести Вам Тонзиллор- сделайте это с посевом из миндалин на чувствительность к антибиотикам и прицельно местно провести санацию миндалин под вакуумом с промыванием их именно нужными антибиотиками к которым чувствителен возбудитель именно в Ваших миндалинах. Как правило эффекта хватает на 1-2 год(Тонзиллор с посевом с миндалин на среду и определением типа возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Вероятно проведя санацию миндалин, Ваши симптомы со всеми ЛОР-органами станут намного менее выражены.
•Что касается ЭГДС и жалоб со стороны ЖКТ, то это хороший метод, который точно позволяет оценить вероятность ГЭРБ и язвы, так же он позволяет сразу же провести тест на хеликобактер.