Консультация флеболога /

Маленькие синяки на руках и ногах — вопрос №930436

Добрый день, около 6 месяцев назад на руках и ногах стали появляться небольшие синяки, больше на ногах. Не болят проходят быстро. После полного исчезновения появляются примерно через неделю. Вчера на руке выше локтя появился зуд в результате расчесывания два синяка, сейчас снова зуд с другой стороны и снова свежий синячек.

Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Необходимо разбираться с причиной спонтанных кровоподтеков. Чаще всего это повышение ломкости сосудистой стенки или нарушение гемостаза ( склонность к гипокоагуляции). Но поскольку кровоподтеку предшествует зуд, необходимо исключить васкулит.
Сейчас можно начать аскорутин 1т 3р.д 3недели + троксевазин 1капс 3р.д 1мес. Дезлоратадин 1т 1р.д 2нед.
Местно детрагель 2р.д
В плане дообследования : узи вен и артерий ног, коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), оак( оцениваем количество тромбоцитов)., ревмопробы( анф!), срб, мочевая кислота. Далее по результатам консультация ревматолога, дерматолога, гематолога в зависимости от изменений в крови и узи.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое, на этой руке, на запястье 3 день болит сустав и ломит руку

Хирург
Пончла Вас, Валентина.
Это может быть связано с кровоподтеками ( поэтому мы исключаем ревматологию в первую очередь) или не связано, тогда потребуется осмотр хирургом или травматологом
Клиент
Ольга, поняла спасибо
Клиент
Ольга, подскажите с какого специалиста лучше начать очной приём, чтобы получить направление на анализы?
Хирург
Валентина, запишитесь к терапевту в поликлинике. Думаю, что так будет правильнее
Клиент
Ольга, благодарю
Хирург
На здоровье!