Ангина 10 день появились заеды
Здравствуйте! 10 день болею, у врача не была, думаю, что ангина. Первые 4-5 дней была очень сильная боль в горле, глотать было практически невозможно. Температуры не было. Боль снимала нурофеном, в остальном полоскала горло, рассасывала леденцы, много пила тёплого питья. Два дня назад появились язвочки в уголках рта (заеды), доставляют дискомфорт, увеличиваются а размерах. Пульс 70-80 в состоянии покоя (до болезни был 50-60). Быстро утомляюсь. В горле сохраняется дискомфорт, хотя глотаю уже без труда. Подскажите, как лечить эти заеды?да и вообще 10 дней общее состояние то лучше, то хуже. В сети пишут, что нужны антибиотики. Параллельно пью магнелис, витамин д3, витамин С. Благодарю за ответы
Здравствуйте! Ангина (бактериальная) лечится с применением антибиотиков, но поставить диагноз может только врач. Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, осмотр терапевта.
Пульс на фоне температуры и интоксикации повышается
На заеды можно наносить аевит (капсулу вскрываете и выдавливаете препарат).
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, горло полоскать раствором трав ромашка, календула, шалфей при болях горла рассасывать лизобакт, витамины- аевит , местно смазывать - декспантенол, витамины группы В, цинк, гигиена полости рта, осмотр лор врача .
Здравствуйте. Желательно прикрепить фото высыпаний. Так как «заеды» могут быть по разным причинам, соответсвенно и лечение у них разное. Из общих лечебных мероприятий: постоянное увлажнение смягчающими кремами, можно ланолином, витамином Е из капсулы. Ограничить употребление соленой, острой пищи.
Для горла рассасывайте лизобакт до 6 таб в сутки, Орошение любым антисептиком 3-4 раза в день ( мирамистин, гексорал, ангидак, тантум-верде)
Желателен очный осмотр специалиста, сдать клинический анализ крови и СРБ.
Нина, благодарю вас за отклик! Добавила фото высыпанийк вопросу. Ночью стали гноиться глаза как при конъюнктивите, но после умывания все в порядке, слизи в носоглотке с утра много. Состояние ухудшается
Скажите, пожалуйста, высыпания сначала были пузырьками с мутным содержимым?
Нина, ох, сложно сказать… похожи на герпес были сразу. И сейчас быстро покрываются корочкой, стала мазать бепантеном
Складывается впечатление, что у Вас стрептококковая инфекция. Для нее характерны такие высыпания в уголках рта, ангина и коньюктивит.
Если это действительно так, то антибиотики необходимы.
Тактика по «заедам» тоже меняется. Мочить и увлажнять их нельзя, это способствует распространению высыпаний. Сейчас их, наоборот, надо подсушивать ( цинковая мазь, каламин) местно наносить антибактериальные мази.
Для горла системные антибиотики. С учетом Вашей аллергии я рекомендую сумамед 500 мг 1 раз в день на 3 дня.
По контюктивиту лучше проконсультироваться с офтальмологами. В их средствах я не ориентируюсь.
Очный визит к доктору все-таки желателен. Так как мои предположения основаны только на одном фото и Вашем описании.
Можете еще дополнительно стрептотест сделать. Но он может быть уже ложноотрицательным. Когда будете сдавать анализы еще АСЛ-О посмотреть
Нина, благодарю вас за такую подробную обратную связь!
Принятый ответ
На Здоровье! Рада была помочь!
Здравствуйте, есть налеты на горле? Можно фото заед?
Екатерина, благодарю за отклик! С утра много слизи в горле и в носу , самой заглянуть в горло на предмет налёта не получается. К врачу раньше субботы попасть не смогу. Фото высыпаний приложила к вопросу. Вторую ночь стали гноиться глаза. Состояние ухудшается.
Здравствуйте. Для определения показаний к антибиотикотерапии - ОАК,СРБ.
На данный момент лечение только симптоматическое. Местно - бепантен, радевит.
Горло полоскать отваром трав , раствор оки, рассасывать антисептические пастилки с анестетиками, гигиена полости рта
Здравствуйте! Если это действительно ангина, то она лечится антибиотиками ( амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день). Для этого рекомендуют очный осмотр терапевта. Самостоятельно можно пройти стрептатест, при положительном результате- антибиотики ( но может быть и отрицательный результат, так как прошло много времени). Так же можно предположить наличие бактерий по общему анализу крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
По поводу заед: в таких случаях рекомендуют местное нанесение витаминов а и е, например аевит 4-5 раз в день. Увлажнение губ гигиенической помадой, больше пить.
Заеды ( ангулярный хейлит) может возникать при анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов; рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин), при дефиците жирорастворимых витаминов ( рекомендуют приём витаминов а, е, д).
Фирюза, благодарю вас за отклик! У меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, возможно ли его заменить чем-нибудь?
При аллергии на антибиотики пенициллинового ряда рекомендуют приём макролидов, например, вильпрафен 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Фирюза, благодарю вас!