Двусторонний коксоартроз тазобедренного сустава 2 степени

Доброго времени суток, по результатам МРТ выявили двусторонний коксоартроз тазобедренного сустава 2 степени. Симптомы - небольшая боль, жжение в бедрах по бокам, в паховой области, небольшая боль при положении на боку. Так же боль в коленях (более 10 лет). При физических нагрузках, в том числе при ходьбе, симптомы усиливаются. В детстве (8 лет) перенес болезнь Пертеса на правом тазобедренном. Был у ортопеда, который сообщил что сустав в хорошем состоянии, из рекомендаций получил только введение в сустав гиалуроновой кислоты в большой дозе. Есть ли какие либо рекомендации по устранению боли, жжения и лечению сустава?

Принятый ответ

Учитывая Пертеса, коксартроз 2й ст, необходимо активно заниматься лечением, не допустить прогрессирования в 3 ст, при котором показано эндопротезирование.
При комплексном курсовом лечении можно отсрочить операцию, на максимально долго.

По лечению рекомендовано:

Противовоспалительные: - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)
* ❗ Под УЗИ контролем внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Плавание. Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью при обострении
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10

?? Можно пройти курс плазмотерапии в тазобедренные суставы (PRP)

Гормоны в сустав вводить не рекомендую.

Принятый ответ

Нужно провести комплексное медикаментозное и физиолечение, которое желательно завершить в санатории ортопедического профиля.

На 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Гиалуроновую кислоту ввести желательно.
Рекомендую Флексотрон Кросс по 1 уколу в каждый сустав.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8, массаж, иголки, грязи...
ЛФК постоянно на долгие годы.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.