Консультация терапевта /

Температура и понос — вопрос №930692

Здравствуйте. С ребёнком выписались из больницы, лежали с ОРВИ. На следующий день после выписки у меня был однократный жидкий стул, потом началась сильная слабость. Не было сил даже стоять. Потом тошнота и однократная рвота. После этого началась подниматься температура до 37,8. Тошноты больше не было, вечером был ещё жидкий стул водой. Было чувство ужасной интоксикации, хотя температура спала до 37,1. Утром температуры нет. С утра уже был 2-х кратный стул водой. Живот постоянно бурлит, болит поясница. Слабость сильная сохраняется.
Пила самостоятельно смекту вчера 2 раза.
Накануне ела: с утра кашу в больнице, хлеб с маслом. В обед суп и чебуреки. На ужин заказали роллы. В обед и на ужин одно и тоже ела со мной вся семья и чувствуют себя нормально.
На что это похоже? Ротовирус или кишечная инфекция? Из пробиотиков дома бифидобактерин и баксет бэби.
Подскажите, пожалуйста, как лечиться?
В данный момент продолжаю кормить ребёнка грудью.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как Ваше самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Яна, слабость. 2-х кратный водянистый стул с утра. Температуры нет. Немного поясница побаливает

Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего вирусный гастроэнтерит.Лечение сейчас сводится к приему Энтерола, ферментные препаратов и Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки.Безмолочная диета и обильное питьё.Если через 2-3 дня не будет положительной динамики, тогда надо сдавать посев на бактериальные инфекции-шигеллез, коих сейчас не мало.
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли крови в стуле? Вероятнее всего, кишечная инфекция ( ротовирус тоже относится к кишечным инфекциям).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, крови нет
Терапевт
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на сегодняшний день , что беспокоит? Сколько раз диарея? Похоже на вирусную инфекцию , не исключено кишечная инфекция, пейте достаточное количество жидкости, солевой раствор «‘Регидрон», сорбенты « Полисорб», пробиотики для кишечника « Энтерол», при температуре выше 38 « Парацетамол» , диета исключить жирную, жареную, молочную, пищу, свежие овощи фрукты. Если стул приобретет слишком обильный и частый характер вызывайте скорую помощь или врача на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Скорее ОКИ. Ротовирус это и есть ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это всё можно на грудном вскармливании?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все, кроме церукал
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по описнаию похоже на кишечную инфекцию. Пить нужно много щелочной воды, смекту 3 раза в день, пробиотик добавить можно, также нифуроксазид по 1 таб 4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Данные проявления дают повод задуматься о ротовирусной инфекции . При Любой кишечной инфекции план лечения одинаков - обильное питьё , энтеросорбенты( советую полисорб , энтеросгель или энтеродез согласно инструкции ) , регидрон ( 1 пакет на 1 литр воды ) . Температуру сбиваем по мере необходимости ( на гв можно ибупрофен 200-400 мг или парацетамол 500 мг ).имеющиеся пробиотики тоже можно подключить . Все названные препараты на гв можно. На данный момент исключить молочные продукты и свежие фрукты до выздоровления .