Расшифровка КТГ
Здравствуйте! Сделали КТГ. Врач сказала «безобразная КТГ», ждите заведующую. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю. Срок 36 недель. Преждевременное старение плаценты. Риск ПЭ 1:100. Насколько все плохо?
Принятый ответ
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма).
Нужно ещё посмотреть STV аппарат его выдаёт
Алексей, я вторую часть загрузила.
К сожалению stv этот аппарат не определяет.
Но по графику ничего плохого нет.
Алексей, спасибо!
Ещё подскажите, если кровотоки в норме, то и КТГ будет в норме?
И зависит ли это все от того, что у малышки в 36 недель беременности стоит: пиелоэктазия слева - 6 мм. Забыла это указать…
Нет, не всегда может быть при хорошей допплерометрии хорошее КТГ и наоборот.
Пиелоэктазия на это не влияет.
Алексей, спасибо.
Сама пиклоэктазия слева до 6 мм опасна для ребёнка?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. КТГ неплохая. Базальный ритм 150, акцелерации есть, децелераций нет, амплитуда колебаний хорошая, как и вариабельность. Скажите пожалуйста, датчик не отходил?
Валерия, думаю, что не отходил, потому что его оооочень туго и крепко прицепили. Спросили не болит ли живот. Я ответила нет, мне сказали, что КТГ показывает, что болит…
У вас регистристоировались маточные сокращения. Малыш был активный?
Валерия, да, активно двигалась, живот выпячивался.
Поэтому КТГ так выглядит. Матка реагировала на сокращение. Малыш активничал. Поэтому КТГ так выглядит
Валерия, спасибо. А это сколько баллов по Фишеру?
8/9 баллов
Валерия, спасибо! Ещё подскажите, если кровотоки в норме, то и КТГ будет в норме?
Даже при плохом КТГ нормальный доплер может быть. Расширение лоханки никак не влияет на КТГ
Валерия, спасибо. А само это расширение лоханки до 6 мм опасно?
Это частая находка у малышей. Как правило, на УЗИ в месяц уже всё хорошо
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ребенок активно себя вел?
Алёна, да, активно
с учетом активности ктг хорошая, критичного ничего нет
Алёна, спасибо!
ктг более точно определяет состояние плода и раньше выявляет гипоксию.