Глюкоза, преддиабет

Моему сыну 10 месяцев, рост 81 см и вес 13300, глюкоза экспрес тест 5,6 в 9 утра, кушал ночью в 2.30. Кушал смесь кабрита. Вчера мы были у врача и нас отправили сдавать глюкозу потому-что ребёнок прибавил много (800 грамм за 1,5 мес и 3 см роста). Родился 3150, рост 53 см. С 2,5 мес на смеси. По осмотру никаких нареканий нет. Ребёнок активный, не плаксивый, стоит у опоры постоянно и много. Стоять любит, делает первые шаги уже. Ползать не любит по полу но по кровати ползёт активно. Визуально не толстый, просто крупный. Вчера ставили прививку менактра, вечером капризничал только. Глюкоза меня напугала такая высокая. Что делать? Это преддиабет?

Принятый ответ

Здравствуйте, а в семье есть у кого то сахарный диабет?

Александра, здравствуйте, нет, ни у кого

По показателям роста и веса вы идёте выше нормы, но ожирения у ребёнка не выявлено. Порекомендую пересдать анализ крови.

Александра, спасибо

Здравствуйте. Диабет у грудничка - большая редкость. Экспресс анализ у ребенка в норме. Прибавка больше обычной - не показатель наличия диабета.

Наталия, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день. Глюкоза у ребенка в норме. Вес и рост выше средних параметров, но гармоничные. Контролируйте питание ребенка, давайте побольше овощей. Это не предддиабет.

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по экспресс тесту не ставится СД .
Сделать контроль анализа ,но все таки большая доля вероятности, что все в норме будет.
Ребёнку больше овощного прикорма, фрукты ,молочка ( творог, биолакт).

Анастасия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
Рост и вес в допустимых границах.
Анализ на сахар достовернее сдавать лабораторными методами

Ангелина, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень глюкозы у ребенка в норме! Диабет можно подозревать, если уровень глюкозы натощак выше 7,0 ммоль/л. Рост выше среднего, вес соответствует росту. Прибавки в росте и весе могут варьировать: сейчас прибавил чуть больше, начнёт больше двигаться, прибавка уменьшится. Повода для беспокойства и обследований нет.

Анна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!