Почему натощак сахар в крови выше, чем после еды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня преддиабет. Глюкоза в плазме натощак 5.6 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5.8%, среднесуточный уровень глюкозы в плазме 6.7 ммоль/л (результаты от 24.07.2025). Сейчас измеряю глюкометром. Натощак 5.2-5 3 ммоль/л, через 2 часа после еды 4.7-4.8 ммоль/л Заранее большое спасибо за ответ! С уважением Юрий, 52 года
Здравствуйте
Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений, что говорит о хорошем функциональном состоянии углеводного обмена
В гликированном гемоглобине ориентируются на цифру, где стоят проценты
Среднесуточный же показатель отображает вообще уровень глюкозы в сутки - натощак, сразу после еды, через какое-то время после еды. В норме после еды уровень глюкозы сразу повышается. Поэтому такой показатель легко объясним. Его во внимание не берут
По глюкометру показатели так же в норме. То, что после еды глюкоза снижается, говорит о достаточной выработке инсулина на нагрузку (прием пищи). Это хорошо
Почему решили проверить состояние углеводного обмена?
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за доходчивый ответ!
Мой рост 180 см, вес сейчас 58 кг
Был вес 65 кг, похудел, возможно, в результате эпизода депрессии.
Состояние углеводного обмена решил проверить в связи с повышенной утомляемостью и появлением трещин на руках.
Принятый ответ
С учетом жалоб на утомляемость, сухость кожных покровов с образованием трещин рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамин Д, витамины В9 и В12
Снижение веса может быть связано с наличием депрессии. В таких случаях дополнительно рекомендуют еще проконсультироваться с психотерапевтом
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ и рекомендации! Обязательно их выполню.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Натощак и после еды показатель в норме, после еды выше чем натощак означает хороший запас своего инсулина, поджелудочная отлично справляется со своей функцией. Предиабет компенсирован, продолжайте соблюдать рекомендации врача, соблюдать диету
Ленар Равилович, большое спасибо!