Консультация эндокринолога /

Повышение глюкозы в крови, преддиабет? — вопрос №2962781

Здравствуйте!
По работе на мед осмотре сдавала анализы. Перед сдачей за день кушала гречу, кефир, яблоки, в 17.00 был последний прием пищи, в 8.00 след дня сдала анализы
Все отлично и в норме, кроме глюкозы, результат составил 6.3 ( там стояло якобы до 6.4 норма)
Но я то понимаю что 6.3 это преддиабет
Мой рост 170, вес 115-118 скачет, тк я все время пытаюсь сбрасывать вес, но очень тяжело получается, срывы и тд, потому что очень медленно скидывается вес, думаю наверное уже инсулинорезистентность есть, которая мешает худеть
В 23 года была беременна и был ГСД, глюкоза была 5.3 обычно в анализах, гликированный гемоглобин тогда был 5.6
Просто держала диету и все было хорошо, родила (дальше глюкоза была такой же как и в беременность и для обычного человека считается нормой)
И вот столько времени прошло и похоже у меня проблемы назревают
Начиталась что можно принимать глюкофаж 750 на ночь и придерживаться стола 9
Но не знаю на сколько это будет эффективно
В общем буду рада каким-то рекомендациям эффективным
Имеется желчнокаменная болезнь и мигрень
Ферритин у меня 46 (гемоглобин 136)
Холестерин 5,05
Витамин Д не знаю сейчас, пью на постоянке 1500 МЕ сандетрин.

Возраст: 28

Хронические болезни: жкб, мигрень

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Арина!

Т.к есть лишний вес и ранее выставляли ГСД,то лучше дообследоваться

Пройти ПГТТ ,выяснить нет ли скрытого нарушения глюкозы и сдать гликированный гемоглобин

Если будет глюкоза повышена,тогда обычно рекомендуют начать Глюкофаж Лонг 750мг после ужина.

Так же можно рассмотреть прием Семаглутида.

Но перед приёмом необходимо пройти обследование.

Если есть нарушение углеводного обмена,то поможет отрегулировать глюкозу+поможет снизить вес

Инсулинорезистентность зачастую сопровождает пациентов с лишним весом. При снижении веса,Инсулинорезистентность уходит
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, сдам тогда эти анализы.
А вообще если будет это все не в норме, тогда возможно просто глюкофаж 750 на ночь? И на сколько назначают эту терапию и дальше пересдача анализов? если в норме то больше ничего не принимают?

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,возможно

На 3 месяца минимум. Далее оценивают анализы

Если все в норме,то снижать вес,что бы не развилось нарушение углеводного обмена в будущем
Клиент
Благодарю ! Теперь да пора без всяких отговорок снижать вес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Глюкоза повышена
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. .
Семаглутид ( семавик , семавик Некст ) При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Добрый вечер!
Рекомендуется провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр. глюкозы; анализ на гликированный гемоглобин
Клиент
Добрый вечер! Если это будет превышено, то дальше какие действия?
Эндокринолог
Обратиться к эндокринологу, в случае нарушения углеводного обмена рекомендуется терапия
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас есть нарушение углеводного обмена, для уточнения диагноза стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Если вы стали придерживаться диеты стол№9 и принимать Глюкофаж Лонг 750мг на ночь, это хорошо.

Лучше Сдайте на витамин Д, чтоб принимать его адекватную дозировку.
Клиент
Глюкофаж пока еще не принимаю, вчера получила результаты и начала изучать эту тему, подскажите а препарат редуксин форте может быть лучше подойдет?
Эндокринолог
Препарат для снижения веса редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
Эндокринолог
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Эндокринолог
Здравствуйте.

"результат составил 6.3 ( там стояло якобы до 6.4 норма)" - норма глюкозы крови из вены менее 6.1 ммоль/л (от 6.1 до 7 ммоль/л - преддиабет).
Сейчас вам нужно повторить глюкозу крови натощак + сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Клиент
Да я понимаю, в листочке просто было написан референс до 6.4 норма, поэтому меня никуда не направили, я сама знаю что это преддиабет
Что думаете на счет препарата редуксин форте? ( там 2 компонента)
Эндокринолог
При преддиабете и цели снизить вес - это хороший препарат. Метфомрин будет снижать сахар натощак, а сибутрамин снижать голод, тем самым снижая вес. У препарат есть побочные эффекты - тахикардия, повышения давления. Если с этим есть проблемы, то препарат лучше не принимать. Месяц на 850+10, а затем, через месяц-два, при хорошей переносимости, можно перейти на 850+15.
Клиент
В общем проще тогда один метформин пить? Голод я смогу контролировать, если это единственный эффект от сибутрамина
И сколько пить тогда?)
Эндокринолог
В течение примерно 6 месяцев. Через 6 месяцев контроль гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак.
В течение 6 месяцев периодически измеряйте сахар с помощью глюкометра.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Клиент
Спасибо большое за ответ, подскажите еще можно ли сах зам на столе 9?
Эндокринолог
Сахарозаменители можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма из вены до 6.1, повышение есть и нужно лечить чтобы не развился диабет, обязательно снижать вес соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, для снижения сахара можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Для похудения можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Стоит ещё сделать узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на столе 9 можно использовать сах зам и если можно, то сколько в сутки?
Эндокринолог
Выбирайте растительный заменитель стевия, 3 раза в день по 0.1 г