Это может быть укусом клеща?
Четыре дня назад в деревне на ноге увидела маленький налитый кровью прыщ. Прыщ сам был микроскопический. Выдавила: а вдруг там клещ. Вышла маленькая капля крови. Место начало зудеть. С тех пор периодически чешется и возникло покраснение. Вчера начала мазать Акридермом. Зуд ушёл, но пятно сразу стало ярче и чуть припухло. На акридерм никогда аллергии нет, но есть на укусы насекомых. (Однажды предположительно муравей покусал, лечилась полгода: рамки воспалились, не могла ходить). Зная про аллергию, все равно переживаю, потому что пятно ярко-красное и проходить не собирается. Похоже ли на укус клеща?
Принятый ответ
Добрый день!позоже на укус насекомого,но не на укус клеща.Клещ присасывается и не сползает.Продолжайте мазать акридермом и принимать антигистаминное(зодак, цетрин)дней 5-7
Принятый ответ
Здравствуйте
Место укуса помажьте фенистилом (мазь)
Если переживаете о клеще, через 3 недели можете сдать кровь методом ИФА на боррелиоз и клещевой энцефалит
Принятый ответ
Здравствуйте! На укус клеща не похоже. Продолжайте смазывать покраснение акридермом или фенистилом.
Здоровья!