Кетоны у беременных

Здравствуйте, беременность 26 недель, гсд, в моче постоянно кетоны 1,5-4 .диету держу , сахар в норме, иногда тощак 5.1(редко) как убрать кетоны? И на сколько это опасно? Углеводы на ужин особо не помогают.

Здравствуйте. Кетоны - это всего лишь индикатор. Сами по себе они никакого вреда не несут. Если удается держать глюкозу в рамках нормы, то повода для переживаний нет

Здравствуйте. Вам не ставили ГСД? Углеводы не ограничиваете?Во время беременности кетоны могут появиться, вреда никакого не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, гсд стоит, диету держу, углеводы ограничиваю.

Принятый ответ

чтобы убрать кетоны необходимо увеличить в рационе долю медленноусвояемых углеводов, если сахар натощак будет выше 5.1 а через час после еды выше 7.0 то нужны будут подколки инсулина

Здравствуйте. если постоянно кетоны, то нужно расширять диету, добавить сложные углеводы и при повышении на них сахара крови придется добавить инсулин. Кетоны могут проникать через плаценту, поэтому если не удается соблюсти баланс целевого уровня глюкозы и диеты появление ацетона - показание к инсулинотерапии. Кетоны проверяете в утренней моче? проверять только в утренней. Перед сном добавить перекус углеводами, например йогурт или бутерброд зернового хлеба с сыром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, за сколько до сна добавить углеводы? Если к примеру ложусь спать в 23:00?

Можете в 22 часа сделать перекус. Иногда делают даже ночью перекус небольшой, но с учетом уровня сахара крови натощак.

Здравствуйте! Чтобы избавиться от кетонов, необходимо кушать сложные углеводы - печеный или отварной картофель, макароны твёрдых сортов, рис + мясо (индейка, телятина) + молочные продукты.
+ пока держатся кетоны пить Регидрон 1-1,5 литра в день.
Контроль кетонов мочи проводить утро/вечер.

Здравствуйте, углеводы нужно добавить не на ужин и не перед сном, а на каждый прием пищи. Это должны быть сложные углеводы, в частности крупы. Если показатели сахара в этом случае будут стабильно выше целевых значений, то необходима будет инсулинотерапия.

Здравствуйте! Кетоны ничего плохого под собой не несут. Во время беременности они могут образовываться в норме, могут быть "голодные" кетоны. Расширьте свой рацион употреблением сложных углеводов (крупы, овощи, макароны)