Консультация эндокринолога /

Кетоны у беременных — вопрос №930789

Здравствуйте, беременность 26 недель, гсд, в моче постоянно кетоны 1,5-4 .диету держу , сахар в норме, иногда тощак 5.1(редко) как убрать кетоны? И на сколько это опасно? Углеводы на ужин особо не помогают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кетоны - это всего лишь индикатор. Сами по себе они никакого вреда не несут. Если удается держать глюкозу в рамках нормы, то повода для переживаний нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам не ставили ГСД? Углеводы не ограничиваете?Во время беременности кетоны могут появиться, вреда никакого не несут

Клиент
Ленар, гсд стоит, диету держу, углеводы ограничиваю.
Эндокринолог
чтобы убрать кетоны необходимо увеличить в рационе долю медленноусвояемых углеводов, если сахар натощак будет выше 5.1 а через час после еды выше 7.0 то нужны будут подколки инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если постоянно кетоны, то нужно расширять диету, добавить сложные углеводы и при повышении на них сахара крови придется добавить инсулин. Кетоны могут проникать через плаценту, поэтому если не удается соблюсти баланс целевого уровня глюкозы и диеты появление ацетона - показание к инсулинотерапии. Кетоны проверяете в утренней моче? проверять только в утренней. Перед сном добавить перекус углеводами, например йогурт или бутерброд зернового хлеба с сыром.
Клиент
Наталия, за сколько до сна добавить углеводы? Если к примеру ложусь спать в 23:00?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете в 22 часа сделать перекус. Иногда делают даже ночью перекус небольшой, но с учетом уровня сахара крови натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы избавиться от кетонов, необходимо кушать сложные углеводы - печеный или отварной картофель, макароны твёрдых сортов, рис + мясо (индейка, телятина) + молочные продукты.
+ пока держатся кетоны пить Регидрон 1-1,5 литра в день.
Контроль кетонов мочи проводить утро/вечер.
Эндокринолог
Здравствуйте, углеводы нужно добавить не на ужин и не перед сном, а на каждый прием пищи. Это должны быть сложные углеводы, в частности крупы. Если показатели сахара в этом случае будут стабильно выше целевых значений, то необходима будет инсулинотерапия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кетоны ничего плохого под собой не несут. Во время беременности они могут образовываться в норме, могут быть "голодные" кетоны. Расширьте свой рацион употреблением сложных углеводов (крупы, овощи, макароны)