Параметры фетометрии. Увеличение сдж.

Беременность 34+2. Гсд на диете, холестаз. На узи выявлено, что передне-задний размер живота плода 101 мм (на 38) недель. Остальные праметры на 33+ недель. Вес 1900 . Нашла статью, что соотношение сдж/бпр 1.2 характерен для фетопатии при сахарном диабете. Хочу услышать мнение.

Гсд, лейден, холестаз
42 года

Здравствуйте! По поводу передне-заднего размера животика, в сроке 34,2 недели он соответствует 90 процентилю для 35 недели. Вес соответствует между 10 и 50 процентилями. Фетопатия плода оценивается по весу и по окружности животика , так же оцениваются показатели доплера, такие как кровоток в маточных артериях, пуповине, средней мозговой артерии, церебро-плацентарное отношение

Яна Геннадьевна, кровотоки от 9 июня были в норме. Сегодня смотрели только в пуповине(норма). Стоит ли переделать фетометрию 28 июня?

Оценивать кровотоки и фетометрию лучше через 14 дней.

Принятый ответ

Так же не переживайте, если и оценивается ,то смотрится по размерам сердца, печени , выявляется кардиомегалия и гепатомегалия, так же оценивается толщина подкожно-жировой клетчатки плода. Но это все косвенные признаки. То что прочитали вы на практике не применяется . Так же предполагалось оценивать размеры поджелудочной железы плода и так же на данный момент не получило распространенного применения на практике

Яна Геннадьевна, спасибо!