Консультация гинеколога /

Бактериальный посев — вопрос №930811

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение, беспокоит зуд, выделения белые хлопья. Сдавала на иппп, посев кандиды, вич, сифилис, все чистые, кроме бактериального посева. К сожалению один анализ плохо видно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ежедневные прокладки не используете на постоянной основе?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Офлоксацин 200 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, в первом анализе высеяли staphylococcus epidermidis mrs и он к офлоксацину не чувствителен((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На стафилококк подавляющий эффект окажет тержинан
Клиент
Валерия, можно заменить на полиженакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он также чувствителен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете прикрепить анализы?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас энтеробактерии, зуд связан с ними. По чувствительности можно офлоксацин 500 2р.день 10 дней, на 7 день приёма примите флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 от первой таблетки. Свечи тержинан 1р.день 10 дней вагинально, после них свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально
Клиент
Асиет, здравствуйте! А в первом анализе высеяли staphylococcus epidermidis mrs и он к офлоксацину не чувствителен((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там очень плохо видно. Во втором есть чувствительность
Клиент
Асиет, посмотрите пожалуйста первый анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрела, это та же группа что и у офлоксацина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая чувствительность к антибиотикам можно попробовать офлоксацин 200 мг 2р/д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Подскажите, а staphylococcus epidermidis mrs 4*10^7, он к офлоксацину не чувствителен, что с ним делать?
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста 1 анализ. Анализы сданы в разных лабораториях с разницей в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашему анализу не видно в какой он степени.
Но если это так , то рекомендую пересдать в другой лаборатории, так как определение чувствительности очень плохое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Оксана, рекомендую следующее:
1. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день 7 дней.
2. Пробиотики (Линекс, Бифиформ, Аципол) на 10 дней.
3. Эльжина вагинально перед сном 9 дней.
4. Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально после Эльжины.

На период лечения используйте презерватив при половых актах.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по чувствительности подойдет норфлоксацин 400 по 1т 2 раза в день 10 дней.обязательно для защиты флоры кишечника линекс форте по 1т 2 раза в день 14 дней. во влагалище полижинакс 12дней