Консультация невролога /

Не сидит ребёнок — вопрос №930851

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев не сидит, начинаю сажать упирается нога, ползает отталкиваясь одной ногой, как бы по пластунски
Ходили на массаж
Начал вставать у опоры, ножки слабенькие, шатаются
Норма ли это всё

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев.
НСГ проходили? По осмотру невролога какие-то отклонения были? В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться? Есть ли четвереньки, ползает?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нсг проходили, всё в норме
У невролога были в 6 месяцев, назначил массаж общий

Клиент
Алина, голову начал держать насколько помню месяца в 3, хорошо переворачиваться месяца в 4
Ползает по пластунски одной ногой отталкиваться
, на четвереньки на месте встаёт
Невролог
Нужно повторно показать ребенка неврологу для осмотра, оценки мышечного тонуса. Судя по описанию есть нарушение тонуса.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца от предыдущего. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Невролог
Здравствуйте, вам необходимо очный осмотр невролога,по вашему описанию похоже на мышечный тонус,но в любом случае чтобы установить диагноз необходимо посмотреть ребенка. В домашних условиях необходимо лечебная физкультура ежедневно,а также пройти повторный курс массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ну 9 месяцев я не скажу что срок крайний для данного навыка, в запасе еще пол месяца, месяц есть. А что по осмотру невролога, тонусные нарушения? Пониженный тонус не ставит невролог?
Принятый ответ
Клиент
Яна, по поводу тонуса ничего не говорил
Сказал что слабая опора когда на ножки ставил,и назначил массаж
Но это было в 6.5 месяцев
Массаж недавно только прошли
Невролог
Я думаю все таки тонус мышц в сторону понижения судя по описанию, слабая опора тоже из-за этого.
Тонус корректируется при помощи массажа, так же не плохо с малышом в бассейн походить. Дома сами массаж делайте, много роликов по юутбу.
Через месяца повторите массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При пассивном высаживании малыш должен удерживать спину к 7-8 месяцам, самостоятельно садиться без поддержки к 8 месяцам.
Вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса.
Нет ли у вас протокола осмотра неврологом?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На четвереньках ползает ребёнок ? Ходунки используете ? Когда проходили массаж?
Принятый ответ
Клиент
Асият, на четвереньках не ползает
Ходунками не пользуемся
Клиент
Асият, массаж проходили недели 2 назад
Невролог, Детский невролог
На ножки лучше чтобы не вставал , ставьте на четвереньки , раскачивайте . Лучше всё таки очно показаться ещё раз неврологу и ортопеду . Лекарства в данном случае не эффективны