Сильно поцарапала кошка
Здравствуйте. Ребёнку сильно поцарапала кошка, задела немного глазик. Чем можно обрабатывать глазик и рану и не могла ли занести инфекцию? Кошка домашняя, на улице не выходит, но и прививок у неё никаких нет
Здравствуйте.
Рану обработать хлоргекседином ,либо мирамистином . Вокруг раны зелёнкой.
Глазик обработать окомистином ,либо также мирамистином. И наблюдать за состоянием раны и общим состоянием ребёнка. .
Анастасия, а какие имено красные флаги? У нас как назло ещё и ковид в семье и что бы не спутать
Принятый ответ
Следить за состояние ранки, чтобы не было гноя. Сейчас достаточно просто антисептической обработки ,без антибиотика (банеоцина). Три дня подсушиваем рану.
Красные флаги: - нагноение раны
- увеличение лимфатических узлов (шейных,поднижнечелюстные ,околоушные)
- подъем температуры.
Это основные признаки.
Но все таки кошка домашняя 'чистая' не гулящая, все таки не часто дают такие царапины осложнения
Алексей, добрый день.
Промыть раны мыльным раствором , потом просушить и обработать бриллиантовой зеленью.Понаблюдать несколько дней за ранами и лимфоузлами, которые находятся близ царапин ( болезнь кошачьих царапин).Если кошка домашняя, ни с кем не контактировала , считаю перечисленных мною мер достаточно.
Ирина, а как именно проявляется болезнь кошачьих царапин? Нужно ли мазать глубокую рану баниоцином или левомеколь?
Принятый ответ
Болезнь кошачьих царапин даст лимфаденопатию ( отреагируют близлежащие лимфоузлы), нагноятся раны.
Тогда надо будет сдать оак и определиться по антибиотикотерапии.
На этом этапе достаточно бриллиантового зеленого, без банеоциона.
Добрый день! Ранку обработать мыльным раствором или любым антисептиком- например Мирамистимом , затем можно обработать Банеоцином или Левомеколем.
Здравствуйте.
Достаточно обработки царапины и глпзика мирамистином 2-3 раза в день несколько дней, на саму царапину нанести зеленку или фукорцин.