Принимать ли канефрон и утрожестан
Здравствуйте! Беременность 8 недель. 1) Еще до начала беременности был выраженный анаэробный дисбиоз. Лечила Гексиконом и лактоженалем. Контрольные мазки после лечения так и не сдавала, дважды не могли взять из-за утрожестана. По УЗИ маленькая матка и в динамике неделю не росло плодное яйцо, больше узи не делала. Это может быть опасно для вынашивания? На сколько оправдан Утрожестан? Сначала мне его назначили 200 мг с лечением от дисбиоза. Потом 400 когда сказала, что чувствую тонус по ночам и даже бывают оргазмы. Потом 600 мг так как тянуло поясницу. 2) С последним УЗИ (от 09.06) как раз когда тянуло поясницу сказали что в левой почке есть песочек. Моча была хорошая, лечение не назначили. Но буквально вчера ночью 15.06 снова затянуло поясницу, почувствовала тонус, начала часто бегать в туалет. Резей при мочеиспускании нет, но во время покоя есть болевые ощущения как будто в промежности. Пол дня состояние сохранялось пока не выпила отвар пшена. Поясница (даже уже больше спина) продолжает болеть (с левой стороны и уходит вверх). Сегодня гинеколог сказал что болят не почки, а от мочеиспускания назначил Канефрон. Анализ мочи не сдавала, узи больше никаких не делала, оправдано ли назначение Канефрона? Сколько его принимать и в каких дозах? Так и не поняла, что делать со спиной. Помогите пожалуйста, уже устала постоянно чувствовать себя плохо, все время что то болит и тянет.
Здравствуйте
Если у вас нет болей и кровянистых выделений, то никакой необходимости в Утрожестане нет вообще. Тонус - это не показание для Утрожестана
У вас стул ежедневный?
Вам необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи. С превентивной целью начните прием канефрона 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Валерия, болей как таковых нет, только тянущие ощущения, вначале они были очень сильные, сейчас меньше. Стул в последнюю неделю тоже стабильный, иногда был запор, 2 через 2 дня
Тонус матки может быть на фоне запора - матку раздражают раздутые петли кишечника. Утрожестан тут не поможет
Относительно мочевыводящих путей - песок может причинять дискомфорт в поясничной области
Валерия, Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть из-за дисбиоза и маленькой матки? Насколько критично, что плодовое яйцо не росло неделю?
Из-за маленькой матки - никаких
Эмбрион с сердцебиением увидели?
Относительно дисбиоза - вы фемофлор сдавали?
Валерия, Да, эмбрион с сердцебиением, вырос в 2 раза за неделю. Сдавала Фемофлор, мазок по Грамму и бактериологию, все до беременности 10.05.
Тогда не переживайте. Главный критерий - это наличие сердцебиения
Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Валерия, утром пытались взять мазок, из-за Утрожестана не получилось, после этого легкий зуд появился. Обычно его нет. Иногда тянет низ живота. Меня при женских болезнях никогда зуд и жжение не беспокоят. Всегда только выделения. Сейчас вместе с урожестаном на прокладке легко-желтого цвета (не всегда), с легким кисловатым запахом
Во-первых, вам надо постепенно отменить Утрожестан
Во-вторых, можно перейти на пероральный прием Утрожестана
Валерия, перорально не рискую, так как проблемы с ЖКТ, гастрит и кишечник довольно часто крутит. По какой схеме его отменять?
Принятый ответ
По 1 капсуле каждые три дня.
Пт, сб и вс по 400 мг
Пн, Вт и ср по 200 мг
Со следующего чт отменить полностью
Валерия, спасибо!
Здравствуйте, если вы принимаете утрожестана 600 мг , то пока оставьте эту дозировку до УЗИ скрининга или полного прекращения жалоб на дискомфорт и боли. Канефрон очень хороший растительный препарат, можете смело принимать его 2 т 3 раза в сутки длительно до месяца. Обязательно сдать общ ан мочи, мочу по Нечипоренко и посев мочи на фоору( это ва гинеколог ваш назначить и в общем обследовании по беременности). Если есть склонности к образованию камней или песка, как вам сказали, то этот дискомфорт будет к сожалению, пить больше жидкости до 2х в сутки суммарно, почётный чай, бруснивер, клюквенный морс ( из натуральной клюквы)
Светлана, Прикрепила анализ мочи, сдавала неделю назад, возможно уже не актуальный. Вот к сожалению к гинекологу в ЖК только через неделю, а поясница и спина очень беспокоят.
Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть из-за дисбиоза и маленькой матки? Насколько критично, что плодовое яйцо не росло неделю?
С вашим плотным яйцом все нормально. Сердцебиение есть Я не рекомендую отменять гормоны. Моча норм , но если есть жалобы лучше котнрол как сможете сдать
Принятый ответ
Маленькая матка, проблема до беременности, сейчас вам это никак не мешает. Все растянется , когда необходимо