Расшифровка анализов, рекомендации и лечение

Здравствуйте! Моему мужу 26 лет. Есть лишний вес 83 кг при росте 175 см. Недавно, 27 марта, сдавали анализы на выявление причины лишнего веса потому что питались мы одинаково, но он только набирал вес, а я была в нормальном весе. Результаты не совсем в норме, прикреплю. Потом он подхватил вирус на работе и сдавал анализ крови в поликлинике. Но до сдачи анализов он курил, может ли это исказить показатели? Результаты анализов тоже не совсем в норме, прикреплю. Диету начали соблюдать 1,5 месяца назад, вес медленно, но уходит. Помогите, пожалуйста, нужно расшифровать анализы, дать рекомендации и курс лечения, если есть необходимость.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Нина, здравствуйте. Прикрепила.

Здратвсвуйте, по анализам всё нормально, только повышение холестерина есть, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день, больше дополнительно ничего принимтаь не нужно. по поводу веса это питание и физическая активность

Екатерина, а то, что соэ и срб повышено?

это на фоне вирунсой инфекции, о которой вы писали, данные показатели сами придут в норму,ничего делать не нужно

Екатерина, он сдал эти анализы не в начале болезни, а уже когда хорошо себя чувствовал, перед закрытием больничного. Всё равно может быть от вирусной инфекции?

Принятый ответ

да, они могут еще долго сохраняться после инфекции

Здратвсвуйте, по анализам из значимого только нарушеняи липидного обмена, тут нужно ограничить потребление жиров животного происхождения, пить омега 3 и контроль лимпидограммы в динамике

Алина, как раз омегу начали пить тоже недавно) а то, что соэ и срб повышены?

это на фоне и полсе ОРВИ, тут страшного ничего нет, закономерное повышение на фоне инфекции

Из всего что здесь У вас есть только повышение холестерина не критичное, соблюдать гипохолестериновую средиземноморскую диету в течение двух месяцев а потом пересдать. При таком же уровне холестерина стоит рассмотреть вероятность приёма статинов. Видимо объёмы У вашего мужа одной и той же пищи намного больше раз он набирает А вы нет, скачайте на телефон любую программу для снижения веса и подсчёта калорий лучше всего фат Сикрет или сит 30. Желательно соблюдать также пропорции белков жиров и углеводов, и тогда вес будет снижаться

Увидела. По анализам обращает на себя внимание только повышенный холестерин и небольшие отклонения в печеночных показателях.
Я рекомендую ему дополнительно сделать узи органов брюшной полости для исключения застойных явлений в желчевыводящих путях. От этого будет зависеть тактика лечения.
Пока же оставаться на немедикамендозной коррекции: физическая активность и диета. В выборе питания ориентируйтесь на средиземноморскую диету, которая направлена на снижение уровня холестерина.
Остальные отклонения в общем анализе крови связаны с инфекцией и придут в норму после выздоровления.
Также желательно посмотреть витамин Д. Он также влияет на обмен веществ и набор веса.

Нина, пьём омегу 3 и витамин Д! Спасибо!

Принятый ответ

Замечательно. Тогда делайте узи, эта информация тоже будет полезной для понимания причины повышенного холестерина.

Добрый день! Нужно показаться эндокринологу . Повышение холестерина в таком возрасте требует проведение узи брюшной полости, нужно исключить застой желчи

Анна, здравствуйте. а к эндокринологу зачем?

Исключить гормональные нарушения

Анна, сдавали анализы на гормоны - всё ок

Щитовидной железы? А я имею ввиду весь гормональный фон-инсулин, мужские гормоны

Анна, щитовидка, тестостерон, лг, пролактин, гспг
Инсулин не сдавали

Сдайте инсулин и индекс НОМА