Расшифровка пункции

Добрый день,у меня уже давно узел в щитовидной железе. Немного вырос за 5 лет, я решила сдать пункцию,результаты прикрепляю. Вижу что написано доброкачественное. И 2 категории, что это такое? Я правильно поняла что пункция хорошая?

Здравствуйте! Узел абсолютно добрый - это подтверждает состав - коллоид - самая хорошая ткань. В описании нет ни одной злой клетки.

Татьяна, а пункцию нужно сдавать еще, или одного раза достаточно?

Одного раза вполне достаточно!
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Гормональный фон в норме? (ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО).

Татьяна, да, все гормоны в норме. Просто узелок немного вырос, поэтому решила сделать пункцию.

Помимо гормонов следите за уровнем ферритина, витамина Д. Чтобы новые узлы не росли.
В питании используйте йодированную или морскую соль, морепродукты.
Препараты йода нельзя из-за узла.
Раз гормоны в норме - их контролировать также 1 раз в год.
Кальцитонин проверять 1 раз в 5 лет.

Здравствуйте. Бетесда 2 означает что узел доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, Анти ТПО

Ленар, все сдала уже и кальцитонин тоже, все в норме

Принятый ответ

Тогда только контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год. Кальцитонин и пункцию делают один раз и все, но если вдруг будет расти то повторить пункцию с кальцитонином

1 и 2 категория также говорят о доброкачественном образовании.

Здравствуйте, Bethesda II означает доброкачественный узел, волноваться не о чем. Ежегодно контролируйте ТТГ и свободный Т4, проводите УЗИ щитовидной железы. В случае быстрого роста узла в течение года нужно будет повторить пункцию. Если размеры примерно одинаковые, то в повторе пункции нет необходимости. Избегайте употребления йодсодержащих препаратов типа Йодомарина, гораздо безопаснее для Вас будет использование йодированной соли в пищу или потребление морепродуктов для профилактики появления новых узлов. Будьте здоровы!

Здравствуйте! По результатам биопсии узел доброкачественный, переживать не о чем. Если ранее не сдавали кровь на кальцитонин, то проверьте его. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы