Сроки вакцинации от полеомелита
Скажите, пожалуйста, опасно ли это, если малышу двух лет сделают ревакцинацию от полеомелита живой вакциной в форме капель 57 дней после, а не 2 месяца, последней вакцинации (она была четвертой) от полеомелита пентаксимом. Есть здесь какие-либо риски? Не опасно ли делать вакцинации живой вакциной, если малыш еще не заговорил? Боюсь невродогических нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок желательно выдержать не менее 60 дней, так как уменьшение срока может отразиться на стойкости иммунитета.
Риска от живой вакцины нет, так как малыш уже получил 2 инактивированные вакцины и имеет иммунитет, который лучше тренируется с помощью живой вакцины!
Принятый ответ
Добрый день!
Это не опасно, рисков нет.
Но по закону должно пройти 60 дней, поэтому раньше Вам прививку не сделают.
Переносится опв легче, чем пентаксим
Принятый ответ
Здравствуйте не опасно, ни чего страшного. Нужно выдать 60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно выдержать срок полностью, но каких-то осложнений не будет, если сделать чуть раньше.
Неврлогические нарушение опв не вызывает.
Дарья, спасибо Вам большое! Скажите, а если все-таки вакцина живая будет дана на 2 дня ранее, чем через 60 дней после пентаксима, то на что это может повлиять.в здоровье ребенка?
Извините, что переспрашиваю, просто волнуюсь. А осложнений в таком случае особых (не считая возможных общих - подъем темпепатуры, расстройство желудка и пр.) быть не должно, верно?
Т.е. незначительное уменьшение срока допустимо?
Да, все верно.
Ребенок уже ранее получал вакцины против полиомиелита инъекционные, поэтому он защищен от данной инфекции.
ОПВ - вакцина, направленная на создание местного иммунитета в кишечнике, потому что полиовирусы передаются через слюну и внедрение возбудителя происходит в органах жкт.
Неврологических нарушений не вызовет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Живую вакцину против полиомиелита нужно делать обязательно для формирования крепкого иммунитете. Неврологической симптоматики опасться совершенно не стоит. Минимальный промежуток - 60 дней. Сокращать - не стоит.