Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №931336

Здравствуйте! С ноября 2021 года меня начали беспокоить суставы. Все началось с левого колена, проснулась утром, а оно еле разогнулось. Были предпосылки в плане перегрузок (спорт) + падала на это колено об асфальт 2 года назад. Через какое-то время разболелся тазобедренный сустав с поясницей (все с левой стороны), стук в тазобедренном суставе при ходьбе, хруст аж до мезинца. Поставили диагноз (воспаление илитобиального тракта). Далее перестало сгибаться второе колено. Сейчас я уже не могу сесть на корточки двумя ногами, в начале только левой. Дискомфорт был в основном при ходьбе, со временем все больше устаю, хотя делаю лфк чтобы держать мышцы в тонусе. При ходьбе есть ощущение будто таз связали ремнём. А последние 3 недели так вообще крах-заболели ещё и запястья и стопы устают при ходьбе, хочется их постоянно мять. Не скажу, что боли сильные , но ноющие и при движении мешают. И хрустит буквально все. Начала худеть, хотя и так очень худая, держится температура днём 37.3, к вечеру падает, давление скачет, на той неделе чуть в обморок не упала и слабость. На след неделе записалась к ревматологу, но хочу Все обследования заранее пройти прежде чем к ней идти. Уже не знаю за что хвататься. Не понимаю, что творится с организмом. Все обследования прикрепляю. Еще: АЦЦП (-), HLAB27(+), хедикобактер в калле(-), на хламидии на всякий случай взяла мазок у гениколога (-) Спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
К тому, что у вас имеется рекомендовала бы:
1. Диагностика спондилоартритов: МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?), кровь на HLAB27 антиген (предрасположенность к развитию анкилощирующего спондилита)
2. На хламидиоз нужен не мазок, а иммуноглобулины М и П к хламидии трахоматикус
3. Диагностика состояния минерального обмена: витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор, креатинин
4. Консультация невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника при отрицательных результатах исследований выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, консультация невролога была- сказал, что «не к нему».но это было до симптоматики с головокружением и скачками давления)) теперь уже и не знаю. в прикреплённых файлах есть обследование мрт пояснично-крестцового отдела. Там написано «крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений». Это оно? Или все равно сделать то обследование, которое Вы написали 1ым?
Мне просто прошлый ревматолог сказал, что все мои жалобы надо будет следить в динамике, но меня это совсем не устраивает. Хотелось бы сработать на опережение…тем более планирую беременность…ждать динамику во время беременности совсем не хочется.по поводу витамина Д-сдавала в прошлом года..помню, что был крайне низкий. Неужели это все может быть из-за него? Я его сейчас пью по 5000 мг в день, месяц уже

Ревматолог, Терапевт
На исследовании ПКОП виден только край крестцово-повздошных сочленений, надо прицельно смотреть их.
Клиент
Наталья, поняла, скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать какие-то ещё обследования кистей рук, стоп?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не вижу смысла. У вас узи кисти. На узи кисти видно даже ранние признаки ревматоидного артрита по типу паннуса. У вас там чисто. Да и клиника это не РА..
Клиент
Наталья, выложила последним файлом результаты мрт, мне ничего не понятно, но могу предположить, что вроде ничего такого не нашли. Просто я тогда совсем не понимаю, что же могло так «разболтать» все суставы. С ногами то было бы все более менее логично…можно с натяжкой предположить перегрузки, одно за другое и так далее и то, возраст все-таки не тот. А тут ещё и руки
Ревматолог, Терапевт
Да, илеосакральные в порядке - спондилоартрит можно исключить.