Рвота у ма

Ребенок 3,10 л. Утром началась рвота, жалуется на головные боли и боли в суставах ног и рук. Перед рвотой начинает резко болеть живот. Температуры нет, стул в норме. Даю тёплое питье ромашки, по чуть чуть, воду, выпил смесь и она у него вышла в неизменно виде (( полисорб тоже( дала полиоксидоний 1/2т.

Нет
39 лет
29 Марта ·Просмотров: 84·Анна

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, это дебют острой кишечной инфекции. Наиболее вероятная причина - вирусы.
Сейчас самое главное - отпаивать, лучше "Регидроном", питьё до 100 мл/кг/сутки, по 2-3 глотка каждые 3-5 минут. От тошноты и рвоты можно дать ондансетрон 2 мг 1-кратно.
Также стоит соблюдать щадящую диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов.
Важно следить за симптомами обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, чрезмерные вялость и слабость), если что-то появится, то обратиться в инфекционный стационар для внутривенного введения жидкостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, а если есть церукал можно его? И дозировка 1/2 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, а то что смекта выходит в неизменном виде, все равно продолжить давать?

Принятый ответ

"Церукал" менее безопасен в плане побочных эффектов (больше влияет на нервную систему). По инструкции таблетки противопоказаны до 15 лет, но сам препарат может применяться с года. Доза для детей 3-5 лет 2 мг (это 1/5 таблетки) до 3 раз/Сутки.
Сорбенты, в том числе "Смекта", целесообразны только при наличии диареи. Если жидкого стула нет, то принимать их смысла нет, от рвоты они не помогут.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной природы, именно они начинаются с рвоты. Боли в суставах обычно связаны с интоксикацией, состояние временное.
При рвоте у детей очень важно соблюдение питьевого режима чтобы не допустить обезвоживания. Рекомендуют Адиарин или регидрон и параллельно постоянно поить. Если рвота не прекращается, вызывают скорую помощь или очно посещают педиатра. В домашних условиях может Быть эффективным Мотилиум суспензия.
Если заметили, что ребенок стал меньше мочиться, вялость усилилась, не ест, постоянно лежит, сухость слизистых - языка и губ - это опасные симптомы, немедленно обращаются в отделение стационара.

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что у ребенка нельзя исключить течение острой кишечной инфекции. Головная и суставная боль - проявление интоксикационного синдрома.
На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день ( либо полисорб по 1 дес ложке 3 раза в день).
Острый период 7 дней.

Если ребенок отказывается пить или рвет всю выпиваемую жидкость, вялый, плохо мочится, не купируется головная боль - показана госпитализация в стационар.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при рвоте у маленьких детей обязательно очный осмотр врача, самое главное это отпаивать, восполнять потери жидкости
Температура может подняться позже