Консультация ревматолога /

Боли в суставах без симптомов — вопрос №2840843

Здравствуйте, беспокоят ноющие боли в суставах, не сказал бы что сильные, но ощущаются, при ходьбе становится легче, при долгом сидении, ноют сильнее, появился частый хруст, температуры нет, суставы не горячие, припухлостей тоже нет, не за долго до этого, проходил антибиотикотерапию лечил ИППП, после курса появились симптомы, ходил к хирургу, анализов не назначали, так как сказал, что "ничего не видит" и выписал Диафлекс Ромфам, пью уже 7 дней, состояние стало получше, но все ровно полностью ломота не уходит, в дополнение к этому часто покалывает в правом подреберье, если смотреть на лицо, не могу понять что происходит, подскажите пожалуйста, что это может быть ?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Владислав!
Какой инфекцией ППП болели? Существует реактивный артрит, то есть артрит, возникающий после перенесенной урогенитальной инфекции, например хламидийной. Когда болели ИППП?
Сдавала ОАК, ОАМ, БХАК?
Какие суставы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, да переболел хламидиями, порвался презерватив, через 2 недели обратился сам в клнику, сделал тест, пришло подверждение, пролечивался 2 недели назад, суставы стали болеть на 2 день после курса антибиотиков, после ходил еще раз к врачу, спрашивал за реактивный артрит, она ответила, что это не он, а этот артрит сам проходит или же его надо пролечивать, в основном колени и локти, но еще правое и левое плечо, и палец
Клиент
Юлия Николаевна, в дополение, анализы пока что никакие дополнительно не сдавал, поскольку стал пить противовоспалительное, но после пойду сдавать анализы, а заразился скорее всего 6 декабря и через две недели стал лечиться
Терапевт
Прочитала все ваши ответы.
Вам необх-мо сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). Также сдайте генетический маркер предрасположенности к спондилоартритам НLA-B27.
Обычно реактивный артрит развивается через 6-8 недель после инфицирования инфекцией, часто поражаются крупные суставы нижних конечностей асимметрично. Чего вы не описываете. Но бывают искл-ия, поэтому необх-мо дообследование.
Клиент
Юлия Николаевна, можно ли сдавать эти анализы если пью противовоспалительное или стоит перестать пить и сходить через две недели ?
Терапевт
Если вы испытываете терпимую боль, то лучше убрать прием НПВС и сдать анализы через 1 неделю.
Клиент
Юлия Николаевна, да боль терпимая, спасибо, за быстрый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие суставы именно болят? Есть в них по утрам скованность? Боли в покое бывают?
2. Какую именно инфекцию вы лечили? Чем лечили и сколько дней принимали препарат?
3. Псориазом вы или ваши родные не болеют?
4. Боли в спине не бывает?
5. Напишите рост и вес.
6. Уточните, что с лицом?
7. Сдавали ли какое-либо анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте
1. Скованности по утрам я не заметил, болят в оснвоном колени, локти, плечи , и палец руки, в покое как раз и чувствуется дискомфорт, при ходьбе либо не чувствую, либо совсем немного
2. Лечил хламидии, принимал доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, и азитромицин 5 дней первый прием 1000 мг после по 500 мг и флюканозол на 7 и 9 день лечения, по началу приема азитромицина, линекс
3. Псориаза не было, родственники не болели
4. 1 раз были боли, но так не сказал бы
5. 180 рост 76 вес
6. С лицом ничего
7.пока что ничего не сдавал так как пью полтивовоспалительное
Ревматолог, Терапевт
Ответься, пожалуйста, на все вопросы, чтобы расписать вам грамотно терапию и обследование. ?
Клиент
Вера Владимировна, просто сообщение раньше отправилось, редактировал, ответил на все вопросы
Ревматолог, Терапевт
В вашей ситуации схема лечения обычной инфекции от РеА отличается ткм, что мы лечим ее в течение 28 дней, а не 10-15. Скажите после проведения лечения вы сдавал мазки? Сдавали кровь на IgA, G?
Анализы крови сдавали сейчас какие-либо?