Консультация дерматолога /

Акне у девушки 16 лет — вопрос №931343

У дочки 16 лет очень сильно обострились высыпания на лице и груди. Ранее высыпания были лет с 13, но обходились уходовыми средствами. Они не были такими сильными. Сейчас ситуация выходит из-под контроля, в интернете очень много рекомендаций и средств для использования, но разобраться в них сложно. Подскажите пожалуйста, с чего начать, какое можно использовать средство, не из массмаркета.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это акне.
Необходимо использовать базовый уход за кожей, например биодерма себиум, eucerin для проблемной кожи, сетафил про, любой из линейки крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель эффезел 1 р в на 6мес.
Вначале будет обострение, наносить эффезел точечно в течение недели.
Для тела использовать Гель Циновит по требованию.
На кожу груди рр зеркалина 1 р в день на 2 нед. Внутрь кап аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявление акне.гель клензит с 1-2р в день 3 мес
Для умывания Серафим пенка ежедневно
Проходят такие высыпания долго.эффект от 3-4 недели.
Наружное лечение раньше курса не бросайте для достижения эффекта
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место комедональная угревая сыпь. Вполне допустимо использовать умывание отваром корней лопуха либо минеральной негазированой водой, гель азелик, крем эффаклар дуо