Опухоль прямой кишки

Кровь (не розовая а красная) после стула переодисчески уже более 6 лет, при колоноскопии обнаружили опухоль 4х3,5 см, высотой 1,5 см в прямой кишке, гистология еще не готова, тесты РЭА 3,3 нг/моль, СА 19-9 4,62 ед/мл, можно ли надеятся что опухоль доброкачественная?

Здравствуйте.
Прикрепите протокол колоноскопии.
Доброкачественность или злокачественность определяется ТОЛЬКО по гистологии.
Онкомаркеры в норме.

Прикрепил

Принятый ответ

по описанию больше данных за злокачественный характер образования.

Виктория, в вашей практике было что онкомаркеры в норме, а опухоль злокачественная? или этих онкомакркеров не достаточно?

Онкомаркеры в диагностике не используются.
Они не специфичны для раковых образований. В данном случае на них не надо ориентироваться. Отталкиваемся только от картины по колоноскопии и гистологии.

Здравствуйте! Для диагностики на опухолевые маркёры не ориентируемся. Только гистология. По колоноскопии больше данных за злокачественное образование. Необходимо дождаться гистологии.