Консультация проктолога /

ПРОКТОСИГМОИДИТ, няк — вопрос №931604

здравствуйте,год назад сделала колоноскопию беспокоил гной и слизь, поставили диагноз няк год лечилась сульфасалозином в ремиссию так и не вошла, хотя сидела на жёсткой диете теперь ещё и кровь появилась иногда грешу с диетой могу съесть немного свежего овоща или ягод вопрос-нужно ли опять делать колоноскопию и вообще как часто ее нужно делать с этим диагнозом.

Проктолог
Добрый день Ирина.
В первую очередь, уточните, кто поставил Вам диагноз язвенного колита, у какого специалиста Вы наблюдаетесь, кто и как отслеживает эффективность консервативной терапии?
Была или нет достигнута ремиссия на фоне проводимой терапии?
Клиент
Артем, на основании снимков и заключения гистологии диагноз поставил врач проктолог,ремиссия не наступила ,спустя год к слизи и гною присоединилась кровь,все это время врача не посещала,т.к.он сказал что лечиться нужно год минимум,прийти если станет хуже,хуже стало только сейчас ,врач находится в другом городе,поэтому чтобы зря не ехать я и написала на сайт,нужно ли опять делать колоноскопию ,чтобы зря не ехать

Проктолог
Ирина, да. Сейчас нужно повторить колоноскопию. Выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. В биохимическом анализе крови исследовать уровни СРБ (С-реактивный белок), общего белка и альбумина, калия, натрия, мочевины.
Прикрепить эти результаты с протоколом осмотра врача годичной давности к своему осмотру.
Проводить лечение без клинического контроля было не правильно, особенно в связи с тем, что состояние на фоне лечения не улучшалось. Поэтому сейчас нужно повторное эндоскопическое исследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Повторно в любом случае нужно проводить колоноскопию и оценивать результаты проведенной терапии. И по всей видимости придется менять схемы лечения если ремиссии так и не наступило. Будьте здоровы