Потеют ступни у ребенка 10 месяцев
Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Когда спокойно сидит играет, все нормально. Как только становится на ножки (пока не ходит, просто стоит возле опоры), очень сильно начинают потеть ладони и ступни. Приходится надевать носочки, чтобы ножки не скользили по напольному покрытию. Витамин Д давала, с начала июня перестали принимать, т.к. стали больше времени проводить на улице. Ночью не потеет (если в комнате не слишком жарко)
Здравствуйте
Это проявления незрелой вегетативной системы, для малышей это нормально. Окончательно эти процессы налаживаются к 6-7 годам.
А по поводу витамина д3 - напрасно не даете. В России, даже в южных широтах недостаточная инсоляция. Для синтеза витамина д3 необходимы короткие ултрафиолетовые лучи второго типа. В достаточном количестве они есть только в Бразилии, в России их нет совсем. Поэтому рекомендован прием витамина д3 в дозе 1000МЕ без перерыва, круглогодично.
Дарья, подскажите, можно ли как-то уменьшить потливость ног? Или просто ждать? Сегодня она была без носочков и, стоя возле кроватки на полу, подскользнулась, потому что под ней прям лужа была. Придется все лето в носках ходить?
Пройдет само по времени, сейчас это состояние может еще усиливаться за счет жары, а также за счет активной работы мышц ребенка.
Дарья, и ещё подскажите, пожалуйста, препарат Детримакс бэби можно давать или лучше аквадетрим или вигантол? Мне кажется, от аквадетрим у нас были проблемы со сном - очень неспокойно спала ночью
Принятый ответ
Да, на аквадетрим нередко возникает возбудимость у деток. Детримакс отлично подойдет!
Дарья, спасибо большое!
Здравствуйте. Витамин Д необходимо давать на постоянной основе, вне зависимости сколько вы проводите времени на улице
Здравствуйте
Это проявления незрелости вегетативной системы, норма для данного возраста.
Витамин Д даем без перерывов, независимо от количества прогулок