Жжение, покалывания в ногах

После травмы позвоночника в ДТП с полным разрывом спинного мозга на уровне последнего шейного и первого грудного позвонка прошло много лет. Сейчас сильно беспокоят постоянные боли в ногах, они такие как жжение/покалывание от бёдер до ступней. В какие-то дни бывают менее выраженные боли, в какие-то дни просто невыносимые. Чаще второе. Чем можно помочь - унять эту боль?

Хронический бронхит. Сахарный диабет 2-го типа официально не установлен, но был сахар до 8-9 единиц, сейчас в пределах нормы
50 лет
1 Января ·Просмотров: 79·Светлана, Омск

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777953284dfd522bb7cd704980ac4c0a9f8854a0c.jpg
Светлана
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🌷

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Препаратом выбора в таких случаях является габапентин, он является рецептурным, может выписать его невролог.
При недостаточной эффективности добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).

Светлана
Клиент

Благодарю Вас за ответ.
А не могли бы Вы расписать в точности названия анализов?
Хочу вызвать лабораторию на дом, а для этого нужно точно знать какие анализы как называются

Принятый ответ

Анализы так и называются(общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин, анализ крови на содержание электролитов (натрий, калий, кальций), анализ крови на содержание магния, анализ крови на содержание витаминов б1, б9, б12).

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Светлана
Клиент

Благодарю Вас за ответ.
Буду очень благодарна, если напишите рекомендуемые схемы приёма габапентина.

для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Светлана
Клиент

У меня 2021 году была язва желудка на фоне приема медикаментозных препаратов.
Габапентин не агрессивен для желудка?

Принятый ответ

препарат как правило не вызывает диспепсических реакций

Добрый вечер!
Обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Светлана
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🌷

Здравствуйте!
Первично рекомендуется исключить возможные причины развития болевого синдрома- сдать следующие анализы - гликированный гемоглобин, глюкозу, общий анализ крови, витамин В12, В1, гомоцистеин, ферритин, ожсс, сывороточное железо, креатинин, алт, аст.
Далее при необходимости производится коррекция дефицитарного состояния и назначение препаратов для хронической нейропатической боли - дулоксетин/габапентин/венлафаксин.

Светлана
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🌷