Серые вкрапления в секрете из носа

Здравствуйте, в декабре 21 года переболела ОРВИ которое закончилось гайморитом левой пазухи, пила амоксиклав, прошло. Через 2 месяца опять ОРВИ и опять гайморит в левой пазухе пила опять антибиотики, но другие, после лечения на снимке падузи чистые. Но после первого гайморита обратила внимание, что при высмаркивание в содержимом содержатся серые вкрапления как ниточки, говорила лору, но он сказал, что не знает такого и не сталкивался. На прошлой неделе опять ОРВИ, чтобы не перешло в гайморит сразу начала пшикать гармональные. Нос дышит, выделения то прозрачные, то чуть желтоватые, но опять есть серые прожилки. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок из носа. Вполне возможно что у вас грибковая инфекция, в частности аспергилёз. Также желательно сделать КТ пазух носа.

Добрый день.
Нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и грибы . Идеально , если при заборе мазка получится отсморкаться и взять на мазок вот эти "нити".
Дополительно, чтобы исключить грибковое поражение , рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины Е и G к Aspergillus fumigatus и сделать КТ ППН

Елена, здравствуйте, сходила к лору, записал меня на кт, но про анализ сказал, что на уровне поликлиники их не сделать . Как правельно называется анализ, я платно сделаю. Но эти нити в таком большом количестве, вышли только вчера из одной ноздри. Так они выходят иногда и в малом количестве, если рассматривать. И не из одной ноздри, а из двух

анализы крови:
Плесень Aspergillus fumigatus (M3), IgE, Плесень Aspergillus fumigatus (М3), аллерген-специфические IgG. Есть в лаборатории Инвитро , если есть в вашем городе.

Елена, подскажите пожалуйста, для чего здавать этот анализ? Если всё равно делать кт.

На КТ видно только крупное мицеллярное тело без чёткой дифференциации, что это.
Мазок на флору и грибы не всегда находит споры. Поэтому анализ крови на Аспергиллы исключает реакцию на грибок в результате контакта с ним. А по цвету выделений при наличии воспаления, нужно исключать этого возбудителя.

Кроме прочего нужно исключать осаждение пыли на слизистых носа (если вы живёте условиях , где пыль поднимается в больших количествах) или вариант попадания туши для ресниц или другой тёмной косметики по носослезным каналам в нос

Елена, спасибо за полный ответ! Я правильно поняла, что надо сдать и G и Е?в чем разница между этими анализами? Как я потом пойму есть ли у меня эти грибы или нет?

Принятый ответ

любой из этих показателей выше нормы будет свидетельствовать о контакте с аспергиллезом, разница Е и G в специфике иммунного ответа организма на воспаление ( аллергия или заболевание соответственно)