Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis — вопрос №931672

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить обнаруженный в уретре энтерококк фекальный? Результат анализа прикладываю. Один уролог мне сказал, что титр не для лечения, второй - бегите к гинекологу пусть назначают терапию, его не должно быть в уретральном мазке.
У меня вздутый живот (ранее такого не было, всегда был плоским), есть проблемы с мочеиспусканием (ощущение неполного опорожнения, слабый напор), низ живота при надавливании побаливает.
На очном приеме у гинеколога была в апреле, кольпоскопия, мазок и пр. - в норме.

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! прикрепите анализы, чтобы посмотреть в каких титрах
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
по фемофлору анализ прекрасный, отклонений никаких. По Бак посеву Ентерококк фекалис в низких титрах, если жалобы нет , то лечить не нужно, это условно-патогенный микроорганизм
Клиент
Галимат, у меня жалобы связаны с мочеиспусканием.
Как может давать о себе знать энтерококк?
Акушер, Гинеколог
какие жалобы ? жжение, рези, частое мочеиспускание?
Клиент
Галимат, в самом начале у меня были рези как при цистите, потом прошло, сейчас жалуюсь на ощущение неполного опорожнения, слабый напор.
Акушер, Гинеколог
Если такие жалобы есть, то нужно пролечиться : амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней и добавьте пробиотики линекс по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а посев мочи вы сдавали? Если проблема с мочеиспусканием, то лечением должен заниматься уролог
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер. Я с урологами уже маюсь больше 2-х лет... А нормального диагноза нет. Кто отправляет к гинекологу, кто к психотерапевту, кто к неврологу.
Говорят, что есть повышенная активность мышц тазового дна, мол расслабляйте. Чисто по урологии я не их пациент.
Посев мочи не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как они откинули патологию мочевыводящих путей, если даже не брали посев мочи??
Клиент
Валерия, я сдавала общ.анализ мочи, мне делали куди, цистометрию, урофлометрию, электромиографию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать посев
Клиент
Валерия, анализ называется "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/571/17470/

https://helix.ru/kb/item/10-049
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно, почему уролог с урологическими жалобами направляет вас к гинекологу. По мазкам и фемофлор у вас отличный результат. В подавляющем большинстве случаев такой титр не лечится, однако при наличии жалоб, как вариант возможно назначить курс антибиотиков. Вы последнее время принимали какие-то антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер. Я с урологами уже маюсь больше 2-х лет... А нормального диагноза нет. Кто отправляет к гинекологу, кто к психотерапевту, кто к неврологу.
Из антибактериальных препаратов ничего не принимала больше года.
Акушер, Гинеколог
Вам делали цистоскопия?
Клиент
Александра, нет, цистоскопию не делали, только куди, цистометрию, урофлометрию, электромиографию.
Акушер, Гинеколог
Я бы наверное предлагала вам цистоскопию. Или по крайней мере пока попробовать пропить курс АБ из группы чувствительных
Акушер, Гинеколог
Например простейший Амоксиклав по 1.0 грамму два раза в день 7 дней ьи посмотреть на эффект
Клиент
Александра, а бактериофагом можно пролечиться? у меня с
Амоксиклавом не очень "отношения".
И цистоскопия не навредит мочевому пузырю? Лишний раз вторгаться в орган... Я конечно же понимаю, что не проверив - не узнаешь.
Еще слышала, что от проблем с кишечником мб такие симптомы как у меня.
Акушер, Гинеколог
Бактериофаг запросто, почему бы и нет. На самом деле такие симптомы могу быть от чего угодно, в том числе и психосоматика. Но надо понимать нет ли в самом мочевом пузыре лейкоплакии например, а также помогает ли антибактериальная терапия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что у вас есть жалобы, нужно пропить антибиотики чтобы забыть про эти бактерии. по чувствительности подойдет амоксиклав 1000 по 1т 2 раза в день 10 дней. обязательно для защиты кишечника линекс форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Да, узи почек делала, без патологий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
добавьте еще метеоспазмил по 2 капсулы в день 10-14 дней так как живот взут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение нужно провести, потому что в норме энтерекокка не должно быть и у вас жалобы. Вы сдавали бак посев на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день. В прикрепленном мною анализе (где обнаружен энтерококк) есть список действующих веществ и чувствительность.