Мазок на флору

Здравствуйте. Неделю назад была у гинеколога на приеме, взяли мазок на флору. Из жалоб: зуд влагалища перед месячными. Сегодня забрала результаты. Врач сказала, что мазок не очень, так как полезных бактерий нет, а это бывает лишь у пожилых женщин или у кого воспаление. Это слова врача) Мне 38 лет)) Что скажете по поводу мазка и какие обследования ещё посоветуете? Фемофлор скрин может быть? И вообще, что это может быть, учитывая мою жалобу про зуд перед началом месячных

Принятый ответ

Здравствуйте. воспаления нет. лактобактерий единицы- это говорит местном снижении иммунитета, вам нужно восстанавливать флору влагалища. можно принимать через рот вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней, можно во влагалище капс лактожиналь 14 дней, но это лактобактерии и не факт что ваши лактобактерии с ними уживутся, можно лактагель по 1 тюбику во влагалище 7 дней- это полезная среда для лактобактерий и на фоне нее ваши лактобактерии начнут активнее расти,поэтому в вашем случае лучше выбрать лактагель

Принятый ответ

Здравствуйте. За какое время до начала менструации начинается неприятная симптоматика? Как давно заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, примерно за 2-3 дня. С февраля этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, да и с февраля месячные стали прям болючими первые три дня

Перед этим ковид не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, да….. в феврале 2022 года я и им переболела

К сожалению, это один из постковидных симптомов. Скажите пожалуйста, вульвоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, не делала

Надо исключить патологию слизистой вульвы. Если есть возможность, то сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, не могу найти в городе Сочи данную процедуру, увы. Есть только кольпоскопия, а это совсем другая история)

Позвоните, спросите, может ли доктор вместо шейки осмотреть вульву.
Честно говоря, подобные манипуляции делают по ОМС в обычной женской консультации

Принятый ответ

Добрый день.
По мазку признаков воспалительного процесса нет.
Но если есть жалобы, то лучше сдать дополнительно фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, фемофлор скрин не подойдёт? Скажите, пожалуйста, чем он значительно отличается от ф.16?

Очень похожи , но в фемофлоре скрин не входит определение условно патогенных микроорганизмов таких как стрепто и стафилококк, зато есть хламидии , трихомонады и гонококки ( но сомневаюсь что они у вас есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я правильно поняла, что в Ф.16 есть всё, что есть вФ.скрин+условно патогенные микроорганизмы?

Нет, не правильно.
В ф 16 нет хламидий, трихомонад и гонококков, которые встречаются довольно таки редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, отсутсвие хороших бактерий может косвенно говорить о присутствии условно- патогенных микроорганизмов?)

Да, может