Мазок на флору
Здравствуйте. Неделю назад была у гинеколога на приеме, взяли мазок на флору. Из жалоб: зуд влагалища перед месячными. Сегодня забрала результаты. Врач сказала, что мазок не очень, так как полезных бактерий нет, а это бывает лишь у пожилых женщин или у кого воспаление. Это слова врача) Мне 38 лет)) Что скажете по поводу мазка и какие обследования ещё посоветуете? Фемофлор скрин может быть? И вообще, что это может быть, учитывая мою жалобу про зуд перед началом месячных
Принятый ответ
Здравствуйте. воспаления нет. лактобактерий единицы- это говорит местном снижении иммунитета, вам нужно восстанавливать флору влагалища. можно принимать через рот вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней, можно во влагалище капс лактожиналь 14 дней, но это лактобактерии и не факт что ваши лактобактерии с ними уживутся, можно лактагель по 1 тюбику во влагалище 7 дней- это полезная среда для лактобактерий и на фоне нее ваши лактобактерии начнут активнее расти,поэтому в вашем случае лучше выбрать лактагель
Принятый ответ
Здравствуйте. За какое время до начала менструации начинается неприятная симптоматика? Как давно заметили?
Валерия, примерно за 2-3 дня. С февраля этого года
Валерия, да и с февраля месячные стали прям болючими первые три дня
Перед этим ковид не переносили?
Валерия, да….. в феврале 2022 года я и им переболела
К сожалению, это один из постковидных симптомов. Скажите пожалуйста, вульвоскопию не делали?
Валерия, не делала
Надо исключить патологию слизистой вульвы. Если есть возможность, то сделайте
Валерия, не могу найти в городе Сочи данную процедуру, увы. Есть только кольпоскопия, а это совсем другая история)
Позвоните, спросите, может ли доктор вместо шейки осмотреть вульву.
Честно говоря, подобные манипуляции делают по ОМС в обычной женской консультации
Принятый ответ
Добрый день.
По мазку признаков воспалительного процесса нет.
Но если есть жалобы, то лучше сдать дополнительно фемофлор 16
Алексей, фемофлор скрин не подойдёт? Скажите, пожалуйста, чем он значительно отличается от ф.16?
Очень похожи , но в фемофлоре скрин не входит определение условно патогенных микроорганизмов таких как стрепто и стафилококк, зато есть хламидии , трихомонады и гонококки ( но сомневаюсь что они у вас есть)
Я правильно поняла, что в Ф.16 есть всё, что есть вФ.скрин+условно патогенные микроорганизмы?
Нет, не правильно.
В ф 16 нет хламидий, трихомонад и гонококков, которые встречаются довольно таки редко
Алексей, отсутсвие хороших бактерий может косвенно говорить о присутствии условно- патогенных микроорганизмов?)
Да, может