Консультация гинеколога /

Выраженный дисбиоз — вопрос №2035197

Доброго дня!
На днях я сдала анализы : микрофлора мазок и общий скрин фемофлор
Меня ничего никогда не беспокоило, если только более обильные выделения в овуляцию! сдавала как перед планированием беременности
Мнение врачей разделилось , одни пишут что надо антибиотик Клиндацин Б, другие что ничего страшного такие отклонения , подскажите можно как-то обойтись без антибиотка? Например пропить доужиналь или подобное для восстановления микрофлоры? Никогда не делала антибиотики, хотелось бы избежать .
И подскажите ещё мазок на микрофлору все ли в порядке ?
Результаты прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты на видно, пока что

*Увидела, благодарю.

Имеется выраженный анаэробный дисбиоз. С учетом того, что планируете беременность,пролечиться рекомендую, чтобы этим не заниматься во время беременности (зачастую, первые жалобы появляются именно при беременности).
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если есть дискомфорт то можно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли исключать половой акт во время лечения ?
Гинеколог
Это желательно, или в презервативе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору невоспалительный.
Смешанная флора это норма.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
Ваша флора.
Они не передаются половым путем.
При отсутствии жалоб лечения не требуют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Но так как планируете беременность, то жалобы однозначно появятся, так как снижается иммунитет и микрофлора еще больше нарушается, можно обойтись местным лечением, так как от этой микрофлоры полностью нельзя избавиться, она часть вашего организма, просто немного изменить соотношение, лактобактерий должно быть 85-100%, но пока сильно размножилась условно-патогенная и она не даст размножиться лактобактериям,
можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Екатерина Николаевна, сколько дней потом вставлять лактобактерии?
Клиент
Екатерина Николаевна, и какой все таки из антибиотиков более щадящий , что посоветуете взять ?
Клиент
Екатерина Николаевна, ещё вопрос , во время лечения эти 6 дней, я так понимаю полового акта не должно быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиндацин б пролонг или флуомизин работают мягко, лактобактерии в зависимости от препарата ацилакт 10 дней , гинофлор э 6, лактожиналь 2 раза в день 7 дней или по 1 кап 14 дней, во время лечения половая жизнь с презервативом.
Они действуют только во влагалище, на организм не действуют
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Это нормальная Флора для вас
Но, так как вы планируете беременность, то я бы посоветовала курс пробиотиков ( Бифицин, Линекс, тд)
Клиент
Екатерина, просто прибиотик пропить , без антибиотиков вагинально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте.
У вас имеется дисбиоз - превалирование условно-патогенной флоры, над лактобактериями.
Единственное, рекомендую вам пропить Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней или Дуожиналь по той же схеме.
Для беременности никакой опасности нет.