Выраженный дисбиоз
Доброго дня! На днях я сдала анализы : микрофлора мазок и общий скрин фемофлор Меня ничего никогда не беспокоило, если только более обильные выделения в овуляцию! сдавала как перед планированием беременности Мнение врачей разделилось , одни пишут что надо антибиотик Клиндацин Б, другие что ничего страшного такие отклонения , подскажите можно как-то обойтись без антибиотка? Например пропить доужиналь или подобное для восстановления микрофлоры? Никогда не делала антибиотики, хотелось бы избежать . И подскажите ещё мазок на микрофлору все ли в порядке ? Результаты прилагаю
Здравствуйте!
Результаты на видно, пока что
*Увидела, благодарю.
Имеется выраженный анаэробный дисбиоз. С учетом того, что планируете беременность,пролечиться рекомендую, чтобы этим не заниматься во время беременности (зачастую, первые жалобы появляются именно при беременности).
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если есть дискомфорт то можно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, нужно ли исключать половой акт во время лечения ?
Принятый ответ
Это желательно, или в презервативе
Здравствуйте.
Мазок на флору невоспалительный.
Смешанная флора это норма.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
Ваша флора.
Они не передаются половым путем.
При отсутствии жалоб лечения не требуют
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Но так как планируете беременность, то жалобы однозначно появятся, так как снижается иммунитет и микрофлора еще больше нарушается, можно обойтись местным лечением, так как от этой микрофлоры полностью нельзя избавиться, она часть вашего организма, просто немного изменить соотношение, лактобактерий должно быть 85-100%, но пока сильно размножилась условно-патогенная и она не даст размножиться лактобактериям,
можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Екатерина Николаевна, сколько дней потом вставлять лактобактерии?
Екатерина Николаевна, и какой все таки из антибиотиков более щадящий , что посоветуете взять ?
Екатерина Николаевна, ещё вопрос , во время лечения эти 6 дней, я так понимаю полового акта не должно быть ?
Клиндацин б пролонг или флуомизин работают мягко, лактобактерии в зависимости от препарата ацилакт 10 дней , гинофлор э 6, лактожиналь 2 раза в день 7 дней или по 1 кап 14 дней, во время лечения половая жизнь с презервативом.
Они действуют только во влагалище, на организм не действуют
Екатерина Николаевна, спасибо ❤️
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Это нормальная Флора для вас
Но, так как вы планируете беременность, то я бы посоветовала курс пробиотиков ( Бифицин, Линекс, тд)
Екатерина, просто прибиотик пропить , без антибиотиков вагинально ?
Принятый ответ
Совершенно верно
Карина, здравствуйте.
У вас имеется дисбиоз - превалирование условно-патогенной флоры, над лактобактериями.
Единственное, рекомендую вам пропить Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней или Дуожиналь по той же схеме.
Для беременности никакой опасности нет.