Жидкостная цитология

Добрый вечер! Прошу прокомментировать результат жидкостной цитологии. ВПЧ не обнаружено. Последняя менструации 6 лет назад. Пугает эстрогенный тип мазка. Мазок на флору- 30- 40 лейкоцитов в ЦК. Фемофлор - кандида 1.8, лактобактерии -в 7.2. Бакпосев - чисто

58 лет

Добрый вечер! У Вас хороший результат! Атипичных клеток нет! Не переживайте. Эстрогены тип мазка бывает, если Вы используете св с эстрогеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Был курс блисселя в конце октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, уже почти год постоянно повышены лейкоциты, доходит до 60

Лейкоциты не лечатся, лечить надо только если есть у Вас жалобы.

Блиссель насытил хорошо слизистую, поэтому тип мазка эстрогеновый, это отлично в данном случае)

Здравствуйте, цитология хорошая, атипичных клеток нет. У вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, добрый вечер! Около года назад появились повышенные лейкоциты. Иногда доходит до 60

У вас есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах? Повышенные лейкоциты это не жалобы. Сейчас в современной гинекологии нет стандартов лейкоцитов, если женщину ничего не беспокоит значит для нее это норма. А если есть жалобы, тогда лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, часто рецедирующий БВ. Фикалиус, гарднерелла, мобилункус. Прошу прощения за ошибки)

Ирина, а на данный момент жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, забыла... в октябре был курс 10 дней блесселя. Выделения на данный момент , белесые слизистые. Нс мой взгляд по объёму больше нормы. Учитывая возраст, казалось бы , должно быть сухо

Это нормальные выделения, если будет сухо, то слизистая будет трескаться и вызывать неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, я не первый раз сдаю цитологию, т к. Ранее 31 впч, но на этот раз какое-то скудное описание, на мой взгляд. На сколько оно Информативно?

Вполне информативное описание, оба типа эпителия присутствуют, нет атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, ещё вопрос). В мазке такое количество лейкоцитов, а в цитологии единичные. Это как-то можно объяснить?

Да цитология берется с шейки, а мазок с влагалища. И содержание лейкоцитов может быть разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, это был мазок из ЦК. Из влагалища лейкоциты 15

Да из шейки у вас единичные лейкоциты в цитологии. А во влагалище их может быть больше, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, ещё раз!) В мазке из ЦК лейкоциты 30-40, в цитологии - единичные

Прикрепите мазок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Посмотрела, сдавали в одной лаборатории? В один день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, одна лаборатория с разницей в 5 дней. Сначала мазок, потом цитология

Это допустимо, в мазке материала всегда больше, мазок в плане выявления лейкоцитов и признаков воспаления более информативен. При взятии цитологии упор делается на забор именно эпителия и при просмотре цитологии лаборанты делают упор на атипичные клетки и эпителий, а лейкоциты оценивают уже вторично. Разные дни, разный материал, возможно разные лаборанты. Вполне все эти допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, меня все же беспокоит такое количество лейкоцитов. Это случилось год назад. Понимаю их повышение при БВ, но они не снижаются до нормы даже после лечения и при норм анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, исходя из вашего комментария , все же это показатель воспаления? В какую сторону копать?

Принятый ответ

Ирина, если Вас ничего не беспокоит, не нужно ничего с ними делать, это нормальное содержание лейкоцитов. Если вы начнете их лечить вы можете нарушить микрофлору и восстановить ее будет гораздо труднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, про флору я уж я знаю(
Спасибо!

Здравствуйте. У Вас хорошая цитология. Самое главное в ней, это отсутствие атипических (злокачественных) клеток. Эстрогенный тип мазка - это не совсем корректно для заключения цитологии, но возможно такое при хорошем кол-ве лактобактерий во влагалище, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый вечер! Я не первый раз сдаю цитологию, но на этот раз какое-то скудное описание, на мой взгляд. На сколько оно информативно?

Вполне информативное описание. Должно быть указано присутствие клеток многослойного плоского эпителия и цилиндрического, у Вас это есть. И самое важное это информация о наличии / отсутствии атипических клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, в мазке на флору лейкоциты повышены, а в цитологии единичные. Это можно как-то объяснить?

Анализы в один день сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, с разницей в 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, но перед цитологией врач убирала слизь

Принятый ответ

Может быть и в слизи дело; потому что как раз правильно ее убирать перед забором цитологии. Еще может быть разные лаборанты оценивали мазок и цитологию, может в одном поле зрения быть одно кол- во лейкоцитов, в другом после зрения больше- меньше.

Здравствуйте
Лечить в данном случае ничего не нужно