Консультация инфекциониста /

Сыпь, стронгилоидоз — вопрос №932008

Здравствуйте. Мне 38 лет. С 29 мая появилась острая крапивница. Назначено лечение эриус и супрастин на неделю, не помогло. Далее кестин. Сыпь нарастает. Назначили капельницы с дексаметазоном, физ.раствор. раствор рингера номером 5, на них было улучшение. Анализы все в норме. За исключением антитела к стронгилоидоз G. Назначили лечение немазол 400мг х2 в день. Сегодня пью его четвёртые сутки. Сыпь нарастает без капельниц. Супрастин и зиртек не помогают.

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение подобрано верно, отрицательная динамика может быть связана с отсутствием стронгилоидоза.
Наличие антител к ним, это еще не подтверждение диагноза, т.к. антитела могут быть ложными. Кал на яйца гельммнтов сдавали?
Эозинофильный катионный белок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кал сдала сегодня методом paraset. Другой анализ не сдавала. Сдавала тест на аллергию на 300 аллергенов, отрицательный, аллергия не выявлена

Инфекционист
Проверять кал нужно минимум 3 раза, т.к. сами личинки и их яйца могут не попасть в исследуемую порцию.
Сдайте еще эозинофильный катионный белок, по нему можно будет определить в каком диапазоне увелечение, для гельминтов или аллергии характерно.
Клиент
Ирина, сыпь похожа на стронгилоидоз? Либо паразитарное какое-то поражение. Продолжать немазол до 7 суток это правильно, если сыпь не отступает?
Инфекционист
Сыпь похожа на крапивницу, при стронгилоидозе она может быть на фоне дизнедеятельности паразита. Но сыпь как чисто для стронгилоидоща не характерна, она в виде длинных ходов, которые личинки проходят под кожей.
Немазол раз уж начали стоит продолжить курс, т.к. по факту Вы все равно по стронгилоидозу не дообследованы, решать теперь информативней будет по завершению курса. Если симптомы уйдут значит это были они.
Клиент
Ирина, а почему помогает лечение дексаметазон, если например это паразиты?
Инфекционист
Дексаметазон направлен не на лечение паразита, а для снятия аллергической реакции, это симптом, по сути этим препаратом Вы лечите симптом, а не причину. Но не обязательно что причина в гельминтах, она может быть и в аллергии, на все аллергены провериться не возможно.
Инфекционист
Здравствуйте! Кроме крапивницы какие еще отклонения в состоянии и самочувствии?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ещё беспокоит жжение в горле. По пищеводу. Тревожное состояние очень нервное.
Инфекционист
Все это больше похоже на аллергию. Надо делать иньекции Тавегила два раза в день, прокапать по схеме дексазон.Принимать сорбенты для выведени я аллергена, сделайцте очистительную клизму.