Растолкуйте суть диагнозов, пожалуйста
Периодически мучаюсь головными болями и болями в позвоночнике. Делала мрт, показывала неврологам, говорят-нормально. Недавно задала тот же вопрос, но в свете планируемой беременности (42 года), врачи задумались. А что Вы скажете?
Здравствуйте.Загрузите фото протокола МРТ.
Здравствуйте! В любом случае Вам нужно спать на ортопед подушке, носить вортник Шанца,.нормализовать вес,если есть с этим проблемы.посетить невролога для оценки состояния периферич нервной системы.КонтрольАД.
Необходимо подготовиться к беременности,тк проблема известна.Матка будет расти,и нагрузка на позвоночник тоже,могут усилиться боли,развиться кокцигодиния.нужно обязательно укрепить мышечный корсет.также нужно проводить профилактику обострений,путем ЛФК.Со второго триместра постоянно носить усиленный ортопедический корсет для беременных.Роды возможны самостоятельные,но есть случаи.когда показано Кесарево.
Добрый вечер, Мария. А что значит Ваши врачи задумались? Никаких противопоказаний для планируемой беременности по даным заключениям нет. Это не диагнозы, а заключения. То есть изменения, которые показывает МРТ. МРТ головного мозга с маленькими сосудистыми очажками - никакой опасности не несут. В шее остеохондроз и межпозвоночные грыжи, не большие, но по всей видимости пережимающие сосуды шеи, отсюда клиника в виде головных болей. Что касаемо поясничного отдела позвоночника, здесь немного сложнее. Объясню почему - там также выявлен остеохондроз, спондилез, гемангиомы и т.д. Дело в том, что в момент беременности и вынашивания малыша идет колоссальная нагрузка на поясничный отдел позвоночника. При имеющихся изменениях, интенсивность болевого синдрома может увеличиться. И единственная проблема, что в период вынашивания малыша и кормления грудью Вас просто нечем будет лечить, так как препараты, применяемые в терапии противопоказаны при беременности. Только это. Единственная проблема - будет обострение, но медикаментозная терапия будет противопоказана. Вы не единственная такая с подобной проблемой. Многие мамочки терпят и обходятся без медикаментов. ЛФК, бассейн, щадящий массаж, ортопедический матрас и подушка - это выход в данной ситуации. Беременнейте и рожайте на здоровье.
Задумались-это я так трактовала их нынешние сомнения, потому что ранее сомнений не было, а теперь говорят, приходите, будем думать. А думать уж времени нет
Здравствуйте, есть изменения со стороны позвоночника, но это никак не влияет на беременность. Планировать можно.
Для ВАс сейчас главное , помимо ортопедических мероприятий иметь нормальный гемоглобин, липидограмму,коагулограммуЭКГ , АД.,норм функцию почек.Тогда все пройдет нормально
Спасибо, доктор! Из вышеперечисленного было в е нормально, только стала левая почка немного побаливать, обследовала, принимала антибиотики
Здравствуйте рожать и беременеть можно
Просто много гемангиом в позвоночнике
Будет сложно вынашивать и ходить
Пройдите лечение перед Беременностью
Елена, спасибо! А какое лечение? Знаю, что витамины и иммуностимуляторы нельзя, и ещё много чего.
Планируйте и рожайте. Будет болеть- будете лежать. Это не противопоказание. Абсолютно нет.
НПВС от боли и воспалния, антиоксиданты невролог все назначит
Спасибо, доктор!
Здравствуйте. На мой взгляд подобные изменения позвоночника имеет каждая вторая беременная вашего возраста, если не первая. То есть абсолютных противопоказаний нет, придется следовать определенным рекомендациям - и будет Вам счастье.
Принятый ответ
Да я поняла. Их озадачил только один момент - чем Вас лечить в случае обострения, а также совместно с акушером потом принятие решения о пути родоразрешения - самостоятельно или путем кесарева сечения.
Добрый вечер. Изменения в позвоночнике есть у всех после 30-ти, это физиология человека. У Вас нет противопоказаний к беременности. Наблюдение докторов в плановом порядке, меньше волнений и все будет хорошо.
Здравствуйте , есть выраженный распространенный остеохондроз, образования доброкачественного характера в позвонках, нарушение оттока ликвора
Анастасия, как Вы считаете, беременность и такие диагнозы совместимы?
Да вполне если есть желание и настрой, пройдите осмотр гинеколога на этапе планирования, консультация невролога и стоматолога.