Консультация терапевта /

Кашель или покашливание более 2 месяцев — вопрос №932232

Добрый день! Примерно с апреля месяца после того как переболела , остался кашель, точнее щекотит в горле и от этого хочется кашлять. Ночью кашля нет! Только после того как встаю начинается щекотание. Сделала флюорографию, потолочными нет. Сделала гастроскопию, поставили поверхностный гастрит. Есть налёт на языке. Была вчера у Лора, сказал что по его части все в норме. Подскажите что ещё может быть? К кому обратиться?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, подскажите на данный момент Вы какие-нибудь лекарства ежедневно принимаете?
Клиент
Василий, нет..пила только омез дср, выписывали, но сейчас ничего не принимаю.

Терапевт, Онколог
Были ли у Вас аллергии на что-нибудь?
Клиент
Василий, была года два назад холодновато аллергия. Сейчас остаточный эффект, почти все ушло.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , рекомендую сдать общий IgE исключить аллергический компонент, вероятней всего кашель остаточный, обратитесь еще к лор врач для осмотра ( ляригоскопия).
Клиент
Вита, была вчера у лор врача, она посмотрела анализ крови, сказала что показатели в норме, это не аллергический кашель.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , анализы у вас в норме но все же если ранее были эпизоды аллергии на что то лучше сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, лор осматривал? Какое то лечение рекомендовал?
Клиент
Вита, лечение не назначала. Сказала сдать только на глюкозу и идти к гастроэнтерологу. У меня СРК поставили 2 года назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принимать антигистаминный препарат, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов все в норме, клинически значимых отклонений нет.
Стобы исключить аллергический компонент, необходимо сдать IgE
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин кашля - ОАК,СРБ,ЭКБ,иммуноглобулин Е,спирография,ТТГ крови,осмотр лор врача, консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Фирюза, добрый день! Врач лор смотрела, сказала горло и нос в норме.
Терапевт
Если есть налёт, то может быть заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость поверхностный гастрит когда лечили?
Клиент
Фирюза, я только неделю назад сделала гастроскопию ( заключение прикрепила) , записалась к гастроэнтерологу. А налёт есть белый и немного желтоватый. Лор меня и отправила к гастроэнтерологу
Клиент
Фирюза, а то что кашля нет ночью, это о чем-то говорит? Переживаю, в голове разные мысли появляются, стоит ли сходить к пульмонологу?
Терапевт
Посмотрела фэгдс. Вероятность из-за ЖКТ маловероятна. Клапан смыкается полностью.
Можете сказать провоцирующий фактор? Стресс/ сухой воздух/ вдыхание чего-то? В определённых помещениях/ на улице?
Клиент
Фирюза, стрессы были , но кашель был и до них тоже. Почему тогда налёт есть , причём не маленький, если потгастпоскопии все норм. Возможно ли это из-за кишечника? Я могу кашлять и в помещении и на улице, особо разницы нет. Заметила только что как просыпаюсь походу минут пять и начинается щекотание в горле.
Терапевт
Налёт может быть, если есть воспалительные процессы в кишечнике. Я имела ввиду что вероятность возникновения кашля из-за заброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость маловероятна.
Курите?
Можно сделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых в течение 5-7 дней.
Если кашель не пройдёт, то можно пройти спирометрию с бронхолитиком, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ с дальнейшей консультацией пульмонолога ( если будут изменения. Думаю, там будет хорошо).
Клиент
Фирюза, я делала колоноскопию в пятницу , так как нашли скрытую кровь в кале. Нашли один полип, его удалили. Биопсию взяли, там все в норме. Кишечник сказали у меня как бы с кормашками , может там оставаться кал, что в любом случае нужен приём гастроэнтеролога, вооьще это может давать вот такой эффект щекотания в горле? Или из-за этого не возможно? Нет, я не курю и не курила. Обычно кашель быстро проходил, а тут я уже мучаюсь больше 2-х месяцев.
Терапевт
Нет, такой связи с кишечником нет.
Если именно щекочет, то все же больше склоняюсь к постназальному затеку. Из полости носа в горло не бывает стекания слизи, приходится проглатывать?
Клиент
Фирюза, больше нет чем да, обычно когда стекает при болезни я чувствую, а тут такого нет. Единственное у меня нос закладывает, я почти год ходила с каплями в нос ринонорм тева, сейчас не капаю, пользую уже 3 недели назонеесом.
Терапевт
Вот в течение 3х недель как-то кашель изменился? Уменьшился?
Клиент
Фирюза, нет, не изменился ...был день когда его не было в день колоноскопии, не знаю с чем это могло быть связано , очень волновалась , делала под наркозом общим. Порой вдыхаю воздух и щекотит горло..купила пастилки Доктор мом, что бы не ходить не дохать(( устала уже от этого состояния
Клиент
Фирюза, этот кашель может быть признаком ранним для рака легких ?
Терапевт
А если проанализировать еду? Нет такого продукта, после чего возникают жалобы?
Имеет смысл сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ для исключения аллергии.
Раз щекочет, значит это в верхних отделах дыхательных путей.
Пробуйте ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха в пределах 45-60%. Если не будет эффекта, то ещё раз показаться к другому ЛОРу для получения второго мнения.
Если и второй лор исключит ЛОРпатологию, то можно обратиться к пульмонологу.
Терапевт
Очень Маловероятно, тем более, не курите. В наследственности рака нет?
Одышки, потливости, снижение веса, повышение температуры, слабость?
Клиент
У дедушки был рак легких , он не купил никогда. У папы и бабушки рак кишечника. Поэтому переживаю . Кроме этого кашля ничего нет
Терапевт
Если наследственность отягощена, то можно пройти КТ органов грудной клетки. Но симптомов подозревать онкологию не вижу.
Клиент
Фирюза, спасибо! Но кашель что-то ведь даёт. Буду надеяться что ничего серьезного.
Терапевт
Если бы была онкология, то симптомы бы усилились, так как рак легкого довольно агрессивный тип. Не нужно думать о плохом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонений нет! Возможно после болезни осталась гиперчувствительность стенки гортани и трахеи, поэтому и возникает кашель!
С патологией ЖКТ не связано! Эффект от Омез дср был?
Клиент
Татьяна, пропила эффекта нет к сожалению. Пила еще бронхомунал , тоже не помогло. У меня больше не кашель, а какое-то покашливание, защекочет пару раз покашляю и все. Ложусь спать в положении. Лёжа все проходит, ночью ни разу не просыпалась от кашля. Может стрессы? Щитовидка думаю проверить тоже стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я все же думаю что это связано с гиперчувствительностью после болезни, обычный поток воздуха приводит к "раздражению слизистой", и хочется покашлять!
Вы конечно можете проверить щитовидную железу, но связь маловероятна.
Клиент
Татьяна, а если сделать кт легких? Как думаете стоит? У знакомой был похожий кашель, она пыталась его лечить почти год. Потом сделала кт нашли матовое стекло, сходила к пульмонологу, назначили лечение . Возможно ли это какого-то процесса в легких? Флюорография без потологий, делала 2.06
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент если ничего подозрительного не увидели не стоит, смотрите в динамике, через 2-3 месяца можно кт.
Клиент
Татьяна, я уже больше 2-х месяцев хожу с покашливаниями, просто переживаю вдруг какой-то воссролителтный процесс в легких..или ещё чего, даже страшно представить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы было воспаление, то на флг было бы видно!
Матовое стекло это не воспаление