Кашель или покашливание более 2 месяцев

Добрый день! Примерно с апреля месяца после того как переболела , остался кашель, точнее щекотит в горле и от этого хочется кашлять. Ночью кашля нет! Только после того как встаю начинается щекотание. Сделала флюорографию, потолочными нет. Сделала гастроскопию, поставили поверхностный гастрит. Есть налёт на языке. Была вчера у Лора, сказал что по его части все в норме. Подскажите что ещё может быть? К кому обратиться?

Здравствуйте, подскажите на данный момент Вы какие-нибудь лекарства ежедневно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, нет..пила только омез дср, выписывали, но сейчас ничего не принимаю.

Были ли у Вас аллергии на что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, была года два назад холодновато аллергия. Сейчас остаточный эффект, почти все ушло.

Здравствуйте , рекомендую сдать общий IgE исключить аллергический компонент, вероятней всего кашель остаточный, обратитесь еще к лор врач для осмотра ( ляригоскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, была вчера у лор врача, она посмотрела анализ крови, сказала что показатели в норме, это не аллергический кашель.

Да , анализы у вас в норме но все же если ранее были эпизоды аллергии на что то лучше сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, лор осматривал? Какое то лечение рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, лечение не назначала. Сказала сдать только на глюкозу и идти к гастроэнтерологу. У меня СРК поставили 2 года назад.

Попробуйте принимать антигистаминный препарат, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день.

Здравствуйте
По результатам анализов все в норме, клинически значимых отклонений нет.
Стобы исключить аллергический компонент, необходимо сдать IgE

Здравствуйте.
Для уточнения причин кашля - ОАК,СРБ,ЭКБ,иммуноглобулин Е,спирография,ТТГ крови,осмотр лор врача, консультация пульмонолога.

Здравствуйте! Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, добрый день! Врач лор смотрела, сказала горло и нос в норме.

Если есть налёт, то может быть заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость поверхностный гастрит когда лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, я только неделю назад сделала гастроскопию ( заключение прикрепила) , записалась к гастроэнтерологу. А налёт есть белый и немного желтоватый. Лор меня и отправила к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, а то что кашля нет ночью, это о чем-то говорит? Переживаю, в голове разные мысли появляются, стоит ли сходить к пульмонологу?

Посмотрела фэгдс. Вероятность из-за ЖКТ маловероятна. Клапан смыкается полностью.
Можете сказать провоцирующий фактор? Стресс/ сухой воздух/ вдыхание чего-то? В определённых помещениях/ на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, стрессы были , но кашель был и до них тоже. Почему тогда налёт есть , причём не маленький, если потгастпоскопии все норм. Возможно ли это из-за кишечника? Я могу кашлять и в помещении и на улице, особо разницы нет. Заметила только что как просыпаюсь походу минут пять и начинается щекотание в горле.

Налёт может быть, если есть воспалительные процессы в кишечнике. Я имела ввиду что вероятность возникновения кашля из-за заброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость маловероятна.
Курите?
Можно сделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых в течение 5-7 дней.
Если кашель не пройдёт, то можно пройти спирометрию с бронхолитиком, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ с дальнейшей консультацией пульмонолога ( если будут изменения. Думаю, там будет хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, я делала колоноскопию в пятницу , так как нашли скрытую кровь в кале. Нашли один полип, его удалили. Биопсию взяли, там все в норме. Кишечник сказали у меня как бы с кормашками , может там оставаться кал, что в любом случае нужен приём гастроэнтеролога, вооьще это может давать вот такой эффект щекотания в горле? Или из-за этого не возможно? Нет, я не курю и не курила. Обычно кашель быстро проходил, а тут я уже мучаюсь больше 2-х месяцев.

Нет, такой связи с кишечником нет.
Если именно щекочет, то все же больше склоняюсь к постназальному затеку. Из полости носа в горло не бывает стекания слизи, приходится проглатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, больше нет чем да, обычно когда стекает при болезни я чувствую, а тут такого нет. Единственное у меня нос закладывает, я почти год ходила с каплями в нос ринонорм тева, сейчас не капаю, пользую уже 3 недели назонеесом.

Вот в течение 3х недель как-то кашель изменился? Уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, нет, не изменился ...был день когда его не было в день колоноскопии, не знаю с чем это могло быть связано , очень волновалась , делала под наркозом общим. Порой вдыхаю воздух и щекотит горло..купила пастилки Доктор мом, что бы не ходить не дохать(( устала уже от этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, этот кашель может быть признаком ранним для рака легких ?

А если проанализировать еду? Нет такого продукта, после чего возникают жалобы?
Имеет смысл сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ для исключения аллергии.
Раз щекочет, значит это в верхних отделах дыхательных путей.
Пробуйте ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха в пределах 45-60%. Если не будет эффекта, то ещё раз показаться к другому ЛОРу для получения второго мнения.
Если и второй лор исключит ЛОРпатологию, то можно обратиться к пульмонологу.

Очень Маловероятно, тем более, не курите. В наследственности рака нет?
Одышки, потливости, снижение веса, повышение температуры, слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У дедушки был рак легких , он не купил никогда. У папы и бабушки рак кишечника. Поэтому переживаю . Кроме этого кашля ничего нет

Если наследственность отягощена, то можно пройти КТ органов грудной клетки. Но симптомов подозревать онкологию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, спасибо! Но кашель что-то ведь даёт. Буду надеяться что ничего серьезного.

Принятый ответ

Если бы была онкология, то симптомы бы усилились, так как рак легкого довольно агрессивный тип. Не нужно думать о плохом.

Здравствуйте!
Отклонений нет! Возможно после болезни осталась гиперчувствительность стенки гортани и трахеи, поэтому и возникает кашель!
С патологией ЖКТ не связано! Эффект от Омез дср был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, пропила эффекта нет к сожалению. Пила еще бронхомунал , тоже не помогло. У меня больше не кашель, а какое-то покашливание, защекочет пару раз покашляю и все. Ложусь спать в положении. Лёжа все проходит, ночью ни разу не просыпалась от кашля. Может стрессы? Щитовидка думаю проверить тоже стоит?

Я все же думаю что это связано с гиперчувствительностью после болезни, обычный поток воздуха приводит к "раздражению слизистой", и хочется покашлять!
Вы конечно можете проверить щитовидную железу, но связь маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а если сделать кт легких? Как думаете стоит? У знакомой был похожий кашель, она пыталась его лечить почти год. Потом сделала кт нашли матовое стекло, сходила к пульмонологу, назначили лечение . Возможно ли это какого-то процесса в легких? Флюорография без потологий, делала 2.06

На данный момент если ничего подозрительного не увидели не стоит, смотрите в динамике, через 2-3 месяца можно кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, я уже больше 2-х месяцев хожу с покашливаниями, просто переживаю вдруг какой-то воссролителтный процесс в легких..или ещё чего, даже страшно представить .

Если бы было воспаление, то на флг было бы видно!
Матовое стекло это не воспаление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать