Головная боль

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты и может это быть связано с головной болью , слабостью какой то, ощущение что внутри кружится голова или это что то другое https://disk.yandex.ru/i/hCCDUU6rRr6tFg

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС есть небольшой сосудистый спазм.
Как давно вас беспокоят жалобы?
Болели ли ковидом последние 6 месяцев?
Сдавали ли общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,коагулограмму,Т4,ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, беспокоят на протяжении месяцев 3, бывает тошнота, кровь сдавала всё норме, гормоны тоже, остальное не сдавала

Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Измеряете ли артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ну 3 где то, она просто постоянная как будто сжимает виски давит на них, затылок будто немеет, ощущение что голова мутная, бывает тошнота, давление всегда в норме

Вы часто испытываете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, в последнее время думаю да, но связанно это из за переживаний за здоровье

Советую пройти курс сосудистого лечения-циннаризин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Сдайте кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,витамин Д,ферритин,Т4,ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а почему бывает сидишь или ходишь и резко как будто голове тяжело становится, ощущение что внутри кружится дурно становится и тошнота появляется , это с чем связано?

Вероятнее всего,это связано с повышенным тревожным фоном.
В таком случае необходимо заниматься когнитивно-поведенческой терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки спазма сосудов. Изменения не критичны, кровоток достаточный. Это не может быть причиной Ваших жалоб.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая распирающая? локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто беспокоят головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, начинает сначала болеть шея далее затылок и виски чаще левый, ощущение что давит сжимает, бывает появляется, слабость жжение в грудной клетке боль в области сердца, бывает сопровождается тошнотой

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, общий сдавала, биохимический сдавала, ТТГ тт4 тоже, экг- всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а почему бывает сидишь или ходишь и резко как будто голове тяжело становится, ощущение что внутри кружится дурно становится и тошнота появляется , это с чем связано?

"бывает сидишь или ходишь и резко как будто голове тяжело становится, ощущение что внутри кружится дурно становится и тошнота появляется" - такое возможно на фоне повышенной тревожности. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, я уже пила недавно месяц фенибут и атаракс, было полегче и сейчас вот опять

Тогда лучше обратиться к психотерапевту очно для оценки психоэмоционального состояния. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а скажите данное лечение эффективное? Боюсь начинать... https://disk.yandex.ru/i/1KtIW7JFqd4gUw

Эффективное, только без кортексина и нужны другие дозировки.
Кортексин не нужен, это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Селектру принимать 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц, но для прикрытия может быть слабоват.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ есть небольшой спазм сосудов, это не опасно и давать ваших жалоб не будет. Опишите более подробно головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, немеет слегка болит шея, потом затылок и виски как бы давит сжимает, и боль постоянная,,утром проснулась уже болит, тошнота подступает иногда, сжение в грудной клетке( ЭКГ) в норме, сил уже нет. Невролог назначил лечение но я боюсь начинать его
https://disk.yandex.ru/i/1KtIW7JFqd4gUw