Узи в месяц новорожденного
Здравствуйте. Посетили плановое узи в месяц, нам 29 дней сейчас. И сказали на приеме невролог все обьяснит. Но к неврологу запись только на след.неделе ( Подскажите, насколько страшная картина Узи? Очень переживаю. Спасибо за ответы заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, на НСГ признаки перенесённой гипоксии, немного увеличены затылочные рога, норма до 15 мм, это обычные изменения для месячного ребенка, с возрастом постепенно всё придёт в норму, по мере созревания структур головного мозга.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Ничего страшного по УЗИ нет, это всё физиологично.
Татьяна Владимировна,спасибо за ответ. Подскажите , а до 26 мм увеличенный рог может прийти в норму? Было кесарево сечение, узи перед родами не показывало такого увеличения((( Гипоксии никогда не выявляли
Во время кесарева не исключаем гипоксию, так как во время родов, в той или иной степени каждый малыш может испытывать гипоксию.
Да, постепенно придёт в норму, или ближе к нооме обязательно, увеличен в размере, так как было небольшое кровоизлияние из сосудов, поэтому такой размер, ещё сохраняется отёчность.
Малышу только месяц, с возрастом показатели будут приходить в норму, не переживайте, главное, чтобы малыш набирал в весе, не было постоянно выбухающего родничка, прирост головы был не более 2 см за месяц, не было длительного беспокойного плача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг признаки перенесенной гипоксии и вжк, но в целом ничего критичного нет, черед 1-2 месяца сделайте контроль какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки перенесенной гипоксии мозга . Вам необходимо выполнить узи контроль через 3 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёночек доношенный? От какой беременности? В какой срок родили? По узи ничего критичного нет, небольшие отклонения, которые как правило клиники ( проявлений) не дают. Какой отдых головы был у малыша при рождении? Какой сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Ребенок рожден в 38,5 недель, плановое кс. Узи до родов никаких отклонений в размерах рогов не показывало. Извините, отдых головы это в каком положении спит? Спать кладу всегда на бок, на затылок никогда. Подскажите, а увеличение до 26 мм как то лечить медикаментозно?
прощу прощения, опечатка, спрашивала про обхват головы при рождении и сейчас
по описанию у вас признаки перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния (ВЖК), поэтому и рога разного размера справа и слева. Поэтому и спрашивала про вес, чаще всего ВЖК бывают у недоношенных или маловесных малышей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Возможные причины: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Дождитесь консультации невролога( очной) и врач сделает необходимые назначения.