Консультация гинеколога /

Расшифровка гормонов — вопрос №932321

Здравствуйте. Врач отправила на гормоны, планирую беременность.
У меня есть проблемы с менструацией. Через неделю после овуляции начинается мазня и до месячных. Овуляцию отслеживаю тестами. В этом месяце сдавала прогестерон. Сказали овуляция была. С гормонами что-то не так. Может из за этого не наступать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на какой день цикла сдали кровь?
Клиент
Алёна, на 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
из анализов мне не нравится повышенный пролактин, Дегидроэпиандростерон-сульфат,поэтому лучше пересдать эти показатели через месяц на 3-5 день цикла.
у вас цикл регулярный?
Клиент
Алёна, цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы написали что есть проблема с менструацией, что начинается мазня перед менструацией,это симптом эндометриоза, но он не влияет на зачатие. его сложно выявить по узи,нужно сделать узи на 5-7 день и на 21-23 день цикла.
сколько лет мужу? спермограмму не сдавал?
Клиент
Алёна, 28 лет супругу.
Не сдавал еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
начните прегравидарную подготовку к беременности и планируйте. активная половая жизнь в дни овуляции. на данный момент я не вижу причин для проблем с зачатием
Клиент
Алёна, а пролактин можно и нужно ли понижать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сначала нужно его пересдать. бывает на фоне стресса, при заболеваниях, при приеме некоторых лекарств он повышается. если будет повышен то нужно выяснять причину. нужно будет сделать узи надпочечников,если с ними все в норме то мрт головного мозга с контрастом и потом уже лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ органов малого таза не делали? Сколько уже планируете беременность?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет. Я только начала планировать беременность. Соответственно и проверяться недавно начала. Пока сделали узи и вот сдала гормоны
Клиент
Валерия, планирую 4 месяца. Узи делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, цикл регулярный, овуляция есть. Значит половые гормоны работают нормально

Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, вечером смогу прикрепить. Но в приложенном файле как я понимаю сильно повышен пролактин и ДЭА-S04 , понижен ФСГ . Они не влияют на беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при таком ФСГ нет проблем с овуляцией, значит все в порядке
ДЭА-S04 отвечает за рост волос. К регуляции цикла он отношения не имеет
Клиент
Валерия, а пролактин? Что с ним делать?
Клиент
Валерия, может беременность не наступать из-за повышенного пролактина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, повышена неактивная фракция. К тому же, если пролактин не блокирует овуляцию, то он никак не мешает зачатию.
Для подавления его роста можно выпить 2 таблетки достинекса: по половинке таблетки 2 раза в неделю. Например, в пн и чт