Консультация аллерголог-иммунолога /

Снижены ИФН - альфа/гамма — вопрос №932373

Добрый день! Получила сегодня результаты анализов, сдала потому что есть одно впч 51 типа и врач назначил аллакин-альфа, но я решила проверить свои интерфероны, чтобы не нанести вред. Часто болею простудами, из вирусов сейчас активен впч и всё. Плюс есть риск развития аутоиммунных, но титры маленькие 1 к 640. Вопрос в том, проколоть ли аллакин или другой препарат использовать и есть ли комбинированный, чтобы и альфа и гамма одновременно? Скажется ли прием препаратов на развитии аутоиммуных или наоборот снизит риск? И как быть в дальнейшем: постоянно теперь придётся прибегать к препаратам или можно поддерживать иммунитет иначе? Фото анализов прикрепляю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, интерферона маловато. Но! Колоть или вводить интерферон или его индукторы только ради одного типа ВПЧ-это из ряда вон. Совершенно не показание. У Вас частые вирусные инфекции каждый месяц? Часторецидивирующий герпес более 5 раз в год? Зачем??
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, у меня только одно впч в мазке и всё, в крови есть герпес, но к нему хорошие антитела, как мне сказали. Никаких внешних проявлений у меня на теле не было никогда, только простуда каждый месяц-два (чихаю, насморк, да горло болит сильно), меня пугает только перспектива развития аутоиммунных. Я приложила анализы с препаратами. Чтобы бы вы мне посоветовали тогда для поднятия интерферонов?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда в Вашем случае я бы ничего пока не делала. До сих пор достоверно неизвестны влияния этих препаратов на развитие аутоиммунных заболеваний. Лучше лишний раз в иммунитет не вмешиваться. Частое большое горло—возможно, проблема в миндалинах
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Я бы хотела пока народными средствами укрепить иммунитет. А горло да, тонзиллит и ларингит обостряются периодически. Когда-то было воспаление в кишечнике долгое, мне назначали полиоксидоний и виферон, я по одной пачке для взрослых использовала, как думаете могли они нарушить иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такой короткий срок наврядли может повлиять
Клиент
Марина Михайловна, спасибо вам, успокоили! Но есть какие-то способы повысить иммунитет естественным путём? И последний вопрос остался, может глупый вопрос, но есть ли какие-то анализы, по которым можно узнать плохой ли иммунитет врождённый изначально или это только по болезням в детстве и можно было судить? Я очень хочу верить, что я сама себе не испортила иммунитет, но насколько помню кроме этих свечей мне ничего не назначали, были уколы, но я не стала их делать, какая-то вытяжка из акулий печени, что-то такое, тогда я и сменила гастроэнтеролога, она всё пыталась вмешаться в иммунитет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно выявить и устранить причины, по которым иммунитет ослабляется. Например, очаги инфекции, куда уходят все силы, например, хронический тонзиллит. Анемия, дефицит витамина Д тоже сильно ослабляют.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Дефицит витамина Д восполняю уже, остаётся горло, но это хроническое и впч, которого количественно много, так что буду бороться с этим и надеюсь всё восстановится.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Есть ли у вас папилломы? Или ВПЧ определяется только по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ни одной папилломы никогда не было, очень редко на пальцах появляются маленькие пузырьки единичные, как волдыри, чешутся, но это провоцируется либо нервами, либо от пыли, проходят сами по себе за день-два и это меня вообще не беспокоит, а впч только в мазке, я знаю, что оно онкогенное, но дисплазии пока не вызвало, поэтому врач пугает тем, что это надо "усыпить", чтобы не провоцировать рак шейки. А герпесы цитомегаловирус, эпштейн бара и 5 типа, я не знаю, как они себя проявляют, но в мазках все 13 лет, что проверяюсь их не было.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, в таком случае нет показаний к аллакину-альфа. Интерфероны снижены не критично. Их количество варьирует во времени и зависит от многих факторов. Иммуномодуляторами не избавиться от ВПЧ, к сожалению. При риске аутоиммунной патологии не стоит лишний раз принимать иммуномодулирующие препараты.
Клиент
Наталья, вот и я решила, что аутоиммунных я боюсь больше, чем тех же вирусов, просто врачи пугают, что вирусы провоцируют аутоиммунные, но при этом отзывов много, что тот же аллакин-альфа спровоцировал аутоиммунное. А не подскажите, как мне тогда лучше укрепить иммунитет? Витамины, сон здоровый, закаливания и т.д. или это всё тоже не особо влияет? И если вопрос не по теме, извиняюсь, но не знаю кому задать, нужно ли сдать анализы на витамины, чтобы тоже бессмысленно не пить их комплексно?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, режим дня и отдыха, полноценное питание и физические нагрузки, свежий воздух - это основа, без нее никак. Рекомендую увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе, а также свежей зелени.
Из анализов рекомендую проверить уровень железа и вит Д.
Комплексные витамины не всегда нужны.
Клиент
Наталья, спасибо за ваши ответы! Буду менять распорядок дня, вредных привычек нет, но питание и распорядок страдают.