Кандидоз желудка, пищевода, полости рта, иммунодефицит.

Здравствуйте, в июле 2024г. молодой человек заразил меня кандидой при поцелуях. У него были прыщи вокруг губ, в уголках. Через несколько дней у меня появился белый налет во рту и неприятная пленка, я проигнорировала эти симптомы, так как у меня случилась травма и было не до налета. Потом появились большие прыщи вокруг губ, болезненные, жгли, я думала, что это герпес, и пользовалась гелем с интерфероном, не помогал, только убирал боль и жжение. Потом я принимала антибиотики и пила Флуконазол, на фоне этого прыщи стали уменьшаться (примерно за неделю). Но не прошли до конца. Я обратилась к дерматологу, она прописала мазь с Клотримазолом 10 дней. Далее при обследовании у маммолога врач сказала, что у меня молочница на сосках. К сожалению, я не сохранила бумагу с назначениями врача. Соски мазала 2-3 дня Клотримазолом. Далее у меня появилось пятно на руке, которое немного чесалось. Я обратилась в КВД к дерматологу, врач также сказала , что у меня белый язык (губы я мазала Клотримазолом, прыщи почти прошли, но оставались мелкие), у меня взяли соскоб с пятна на руке, и соскоб с языка. На руке соскоб подтвердил Кандиду, во рту Кандида почему-то не определилась. На следующий день я сдала в Инвитро посев с языка на Кандиду с чувствительностью к препаратам. Анализ еще не готов. Также я обратилась к врачу-терапевту, она сказала, что во рту Кандида в анализе не определится, так как там есть фермент, который ее убивает (или расщепляет). Сейчас чувствую дикое жжение в горле, трахее и в области желудка, все горит внутри, несколько дней я ничего не могу есть, ем только йогурты, очень сильные неприятный запах изо рта. Пью Флуконазол уже 2 недели в дозе 150 мг в сутки. Вчера появились болезненные трещины на языке. 1. Нужна ли госпитализация ? 2. Как мне лечиться правильно? На последнем приёме врач-терапевт назначила прием Флуконазола 1 раз в неделю 5 недель, но Флуконазол же я пила ранее и он уменьшал симптомы, но они потом вернулись. 3. Какие она может вызвать последствия кандида в ЖКТ? 4. Могут ли мне назначить капельное введение микотических препаратов, так как у меня от всех таблеток болит очень живот, у меня много проблем с ЖКТ. Также есть диагноз вторичный иммунодефицит. 5. Так как я планирую беременность, важно ли вылечиться до нее? Возможен будет прием препаратов во время беременности? 6. Я вижу, что она очень заразна, что будет, если Кандида передастся новорождённому ребёнку?

Гипотиреоз, АИТ, анемия, хронический пиелонефрит, аднексит, цистит, под подозрением аутоиммунный гастрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обследовать ЖКТ на кандиду, выполнить фгдс,для осмотра слизистой пишевода и желудка, при наличии белого налета его берут на исследование, капрограмма кала покажет есть ли в кишечнике. Продолжайте прием препарата по указанию врача не прерывайте, добавьте омепразол 1 таб утром за 30 мин до еды ,для прикрытия желудка чтобы на было болей. Кандиду необходимо вылечить до беремености, т.к она может осложнить процесс вынашивания.

Дерматолог из-за белого языка назначал мне итраконазол пить, я начала сегодня по 200 2 раза в день, нормально так?
Еще держится температура 37,4-37,6

Флуконазол мне совсем не помогает(

Или вместо итраконазола что-то другое лучше?
Повышен Креатинин, боюсь, прием нефролога на днях.

Доза адекаватная, продолжайте курсы лечения не бросайте необходимо выдерживать дозу и количество дней не пропуская. С первых дней температура не пройдет, должен начать уходить грибок и начать проходить воспаление тканей, тогда и температура нормализоваться начнет. Если Флуконазол не помогает, следующий препрата выбора интраконазол. Вы же Флуконазол перестали пить?

Сегодня выпила и Флуконазол (увеличив дозу до 300) и итраконазол 200. Потому что ужас какой-то в пищеводе, желудке и горле. Ужасно жжёт и горит без перерыва. Невозможно это терпеть.
Так как я ей заражена с июля 24 года, поможет ли доза итраконазола 200. 2 раза в день?(

И еще подскажите пожалуйста чем можно снять жжение от горла до желудка симптоматически хотя бы? (

Алмагель А , используйте, если нет аллергии на препараты, после каждого приема пищи по 10 мл, и в ночь перед сном 2 недели.

Спасибо, скажите еще, пожалуйста, сколько пить Итраконазол по длительности? И нужно ли бросить Флуконазол?

Еще хотела добавить, что стало хуже когда стала пить антибиотик от цистита (вчера был второй день) - Ципрофлоксацин.

14 дней противогрибковое лечение это минимум считается, приобретите пробиотик чтобы пить вместе с антибиотиком, через 2 ч после приема антибиотиков принимайте.

Спасибо большое

Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать какую-то диету, исключить какие-то продукты при лечении кандидоза пищевода?

Исключить продукты содержащие дрожжи и углеводы. Лучше использовать пролукты с низким содержанием углеводов и без крахмала, таким как рыба, мясо, морепродукты, курица, орехи и некрахмалистые овощи. Диету следует придерживаться на протяжении всего лечения, а также не менее месяца после его завершения для закрепления эффекта.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить, что сохраняется генерализованная кандидозная инфекция с поражением кожи, слизистых оболочек полости рта, возможно — пищевода и желудка. Такие проявления могут развиваться на фоне вторичного иммунодефицита, особенно если вы принимали антибиотики или имели стрессовые, травматические события.
В описанном случае госпитализация не является обязательной, если нет резкого ухудшения общего состояния . Однако если выраженное жжение в области глотки и желудка сохраняется, глотание болезненное, вы резко худеете или не можете питаться даже йогуртами — стоит обратиться в инфекционный или гастроэнтерологический стационар, чтобы пройти обследование и подобрать терапию в условиях капельного введения препаратов.
Для лечения кандидоза обычно применяют:
Флуконазол при системных формах кандидоза не ежедневно, а 1 раз в неделю, дозой 150 мг — курсом 2–4 недели при лёгких формах и до 6 недель при устойчивом течении. Приём каждый день по 150 мг в течение 2 недель — избыточная нагрузка на печень и ЖКТ, это может вызывать боли в животе.
При выраженных поражениях слизистой пищевода и ЖКТ — обычно требуется эндоскопическое подтверждение (ФГДС) и назначение системных противогрибковых средств в капельном виде (например, флуконазол внутривенно, амфотерицин B или экинокандины, но последние применяются только в стационаре).Местно: клотримазол, мирамистин, раствор нистатина или натамицина для полоскания рта и обработки слизистых.Пробиотики: при длительном приёме флуконазола может рекомендован приём Энтерола, Линекса, Бак-Сет Форте.
Обязательно — исключение сладкого, алкоголя, дрожжевого теста, сыра с плесенью, грибов и ферментированных продуктов.
Если у вас есть вторичный иммунодефицит, то важно также исключить: диабет, ВИЧ, тяжёлые дефициты витаминов (B12, D, железо), хронические воспаления.

Подскажите, пожалуйста, молочные продукты и йогурты категорически нельзя есть при лечении? Можно ли есть цитрусовые?
Не написала, что врач-дерматолог в КВД назначил мне Итроканазол 200 2 раза в день, 3 недели. Я ее не спросила пить после еды сразу? Или до? Пью сегодня второй день, язык вроде бы розовеет, это страшное жжение уменьшилось, но я боюсь все испортить неправильными продуктами. Сразу появились побочки - сильная сонливость, туман в голове, головная боль, могу ли я принимать Ибупрофен? Нужно ли разделять эти таблетки по времени?

Дефицит В12, D и железа имеется сильный по анализам. Есть хроническое воспаление почек (пиелонефрит), моноциты в крови повышены, гранулоциты понижены, температура 37,4 ежедневно, ночью - 36,9.

Анализ крови вложила последний

В таких случаях Итроканазол принимают сразу после еды, запивая водой, не соком и не молоком. Молочные продукты: натуральный йогурт без сахара — можно понемногу, сладкие и кисломолочные продукты лучше временно исключить.
Цитрусовые: лучше избегать — могут раздражать слизистую и мешать всасыванию препарата.
Ибупрофен можно, но с интервалом 2 часа от итраконазола и только после еды.
Если побочные эффекты сохраняются, обсудите с врачом возможное снижение дозы.

повышение моноцитов и снижение гранулоцитов часто связано с хроническим воспалением (пиелонефрит, кандидоз) и снижением иммунитета на фоне дефицитов В12, D и железа. Температура 37,4 — типичный субфебрилитет при вялотекущем процессе.Обычно рекомендуют: — начать восполнение дефицитов (особенно В12, железо, витамин D),— продолжить лечение инфекции,— при длительной температуре — сдать СРБ, ферритин, УЗИ почек.

Планирование беременности в таком случае отклывают до полного выздоровления, при этом желательно пройти контрольный осмотр и посевы, чтобы убедиться в устранении очагов инфекции.
Кандидоз у новорождённого встречается довольно часто, особенно при наличии инфекции у матери. Он может проявляться в виде молочницы полости рта, поражения кожи (пеленочный кандидоз), при ослабленном иммунитете — кандидоз может распространиться системно

Здравствуйте!
То есть после лечения нужно будет пройти ФГС, чтобы убедиться, что ее нет в пищеводе и желудке? Через сколько дней после окончания приема микотических средств нужно это сделать?

В таких случаях ФГДС обычно рекомендуют через 10–14 дней после окончания курса флуконазола, чтобы оценить состояние слизистой пищевода и желудка и убедиться, что признаки кандидоза исчезли.