Консультация педиатра /

Непонятная сыпь — вопрос №932427

Дд, подскажите на что похоже. Ребенок 8 лет, второй день рвота(не часто), температура до 38, головная боль, и сыпь только на лице, яркие небольшие пятна малиново красные, не явно выпуклые, без розового основания, на лице не в куче на шее кучнее. Живот не беспокоит. Сыпь не чешется

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Сыпь геморрагическая, скорее всего, капилляры полопались на фоне рвоты. Но лучше сегодня же показаться врачу очно, чтобы, не дай бог, не пропустить менингококковую инфекцию (особенно, если ребёнок не привит против неё).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дд, спасибо Вам за мнение и оперативный ответ. Закончили обследование сегодня, сыпь действительно от напряжения при рвоте.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
Скорее всего, это лопнувшие капилляры от напряжения мышц лица при рвоте.
Но необходимо обязательно очно показать ребенка педиатру в ближайшее время для исключения другой возможной патологии. Например, геморрагического васкулита.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дд, спасибо Вам за мнение и оперативный ответ. Закончили обследование сегодня, сыпь действительно от напряжения при рвоте.