Консультация педиатра /

Как кормить младенца, если часто срыгивает — вопрос №932433

Добрый день!

У меня дочь, ей 18 дней. Родились весом 3720 грамм, в роддоме потеряли 300 грамм, к 14 дню жизни только восстановили вроде как свой вес. Полностью на ГВ, кормлю по требованию, особенно из-за плохого набора веса кормила при каждом писке, плаче, сосании пальчиков.
То есть, если беспокоится или плачет - сначала проверяем подгузник, потом кормимся. Интервалы были днем по 2,5 часа максимум, но иногда и по 20 минут. Ночью может спать по 4-4,5 часа и то просыпается, сначала кряхтит и сосет пальцы, просыпаюсь из-за этого и кормлю.

Она стала часто срыгивать, иногда после еды у нее сразу вытекает молоко, даже без срыгивания, просто лежа на боку стекает вниз струйкой. Иногда засыпает на груди - перекладываю в положение 45 градусов на живот, периодически срыгивает, иногда срыгивает, когда из этого положения перекладываю в кроватку.

Вчера вообще была странная ситуация. Я ее покормила, она срыгнула, через 20 минут начала плакать и искать сосок - я снова покормила и ее стошнило, не фонтаном, но просто лежала и видно было, что спазм и тошнит обильно непереваренным молоком, после чего она как будто опять была голодная - я минут через 40 ее покормила (она все время плакала) снова и она уснула.

Я не понимаю, как мне правильно ее кормить? Она заглатывает воздух, хотя я стараюсь дать грудь с ареолом, стараюсь ближе прижимать, но она все равно глотает воздух, даже слышу, как в животе этот воздух остается и там урчит.
Если я ее перекармливаю, то стоит ли кормить реже - но как тогда кормить по требованию? Если она успокаивается на груди и вместо сосания реально ест слишком много - что лучше делать?
Если она постоянно заглатывает воздух и срыгивает - остается ли она голодная и надо снова кормить после срыгивания?
Волнуюсь :С

Педиатр
Здравствуйте.
А как вообще кормите лёжа или сидя ? Грудь после кормления по ощущениям пустая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кормлю по-разному. Лёжа кормлю, сидя кормлю, с подушкой для кормления, сидя и с подушкой стараюсь наклонять так, чтобы голова была выше, чем тело.
После кормления при сцеживании есть капли и струйки, но она уже отваливается от груди сама - насильно никогда не забираю.

Педиатр
Юлия, прежде всего стараемся не перекармливать. Если ребёнок активно сожалению 20 минут , грудь стала по ощущениям легче, то все таки малышка наелась и уже через 30-40-60 минут она активно кушать не должна хотеть ,даже если начинает сосать кулачки. Это нормально. . На каждый 'писк' грудь не даем ,предотвращая перекорм ,который может вызвать срыгивания.
Кормим так,чтобы головной конец был выше туловища.
После носим вертикально. .
На животик в течении часа после кормления не выкладывать. Только перед кормлением обязательно.
Также перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель, предотвращает газики, которые также могут провоцировать срыгивания.
Если все также и далее будет продолжаться,т.е срвоивания частые, масса тела будет медленно набираться,тогда исключаем аллергию к белку коровьего молока. Исключить данный процесс можем только ограничением рациона мамы ( с исключением молочных продуктов и молокосодержащих).
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Попробуйте изменить положение при кормлении на вертикальное, после кормления держите ребенка столбиком 20-30 минут. Может ребенок неправильно захватывает грудь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, может быть неправильно захватывает грудь. Как я написала - она точно много воздуха забирает, т.к. срыгивает часто воздухом, а потом и едой. Я просто не понимаю, этот сосательный рефлекс снова нужно сразу же удовлетворять - не нужно ли делать минимальные перерывы? Даже раз в 15 минут надо кормить?
Не опасно вертикально кормить ее, если она еще не сидит?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно не совсем вертикально, а постараться с возвышенным головным концом. Если захватывает воздуха много, то наверное не правильно захватывает: нужно, чтобы сосок касался в мягкого неба, а ротиком захватывал не только сосок, но и ареолу и часть кожи груди. Подержите столбиком, отрыгнет, потом кладите ребеночка. По неврологии все хорошо? Иногда срыгивания и аэрофагия наблюдаются деток с проблемами по неврологии.
Педиатр
Наоборот надо кормить чаще и меньшим обьемом.
Кормление в более вертикализованом положении.
Держать столбиком не менее 10 минут после кормления
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а не переедает ли она, если просит грудь часто и срыгивает после этого, даже не успеваю еще в столбик поставить - уже молоко течет?
Если днем спит больше 3-х часов, нужно ли будить?
Педиатр
Нет, будить не надо