Киста бартолиновой железы

Год назад был абсцесс с правой стороны, вскрывали, сформулировалась маленькая киста ~2-3см, мне поставили в феврале word-катетер буквально на ~10 дней и он выпал, сказали что киста ушла, после близости область немного увеличивалась и сразу пропадала, а сейчас 1,5 недели она все время большая, врач сказала, что все мягкое и хорошо прощупывается, но спустя время она все такая же большая и неприятные ощущения. Я боюсь, почему она большая и не уменьшается, возможен ли рецедив?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможен. Лучше кисту вскрыть и края ее подшить ( марсупиализация краев кисты) для того, чтоб она больше не беспокоила.

Здравствуйте. Если кисту не вылущили, то она осталась и никуда не ушла. Её можно удалить в плановом порядке

Здравствуйте. Если кисту не удалять, то она будет постоянно расти. Нужно обязательно удалять кисту вместе с капсулой.