Что вас беспокоит?
ЗГТ, результаты узи
В 2016г была лапароскопия, киста, порезали правый яичник. Долго не получалось забеременеть (первые роды в 2010), в итоге родила второго ребенка в 2019 (самостоятельная беременность и роды), кормила до 1г.7м., месячных не было, пришли через пару месяцев после окончания ГВ, нерегулярные, то 20, то 40 дней, по узи в авг 21 истощение овариального резерва. В сент.21 сдала фсг- 20.06, гинеколог назначила фемостон 2 (все обследования прошла-маммолог, кровь). Месячные стали регулярные, только цикл короче. В ж/к делали узи в дек21 и марте22, результаты прикрепляю. В июне 22 делала узи платно, на 7 день цикла зрелые фолликулы. Гинеколог сказал, что это не могут быть фолликулы, это кисты. Нужно перейти на фемостон 1/10 когда закончится эта пачка (осталось неск.таблеток 2/10). И пить Гарде 150 3мес. Я сейчас живу в ребенком в деревне, до конца лета нет возможности наблюдаться у гинеколога/узи. Пожалуйста дайте рекомендации по всем прикрепленным узи , необходимостью перехода на фемостон 1/10, гарде; и какие анализы и обследования еще нужны в дальнейшем и когда. Спасибо
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с АМГ вы сдавали?
Валерия, при планировании второй беременности, был очень низкий, ближе к 0
Скажите пожалуйста,
1. Сколько вам полных лет?
2. Есть ли у вас менструальноподобная реакция на Фемостоне?
Валерия, мне сейчас 39 лет, на фемостоне самые настоящие месячные, регулярные
Принятый ответ
Смотрите, сейчас не надо уходить с данной дозировки. У вас образовались функциональные кисты. Вполне возможно, что они образовывались и раньше, как у любой здоровой женщины
Так что до сентября продолжайте приём в прежней дозировке. В идеале, вам принимать её не менее, чем до 45 лет
Здравствуйте!
После окончания этой пачки можно начать приём фемостон 1/10, это тот же препарат, но более низкая дозировка эстрадиола. Страшного в переходе нет, но по своему самочувствию вы поймёте достаточная ли такая дозировка для вас или нет по симптомам, связанным с дефицитом эстрогенов: слабость, потливость, приливы, учащение мочеиспусканий, сухость во влагалище, плохой сон, изменение АД.
Если таких жалоб в течение месяца у вас не будет - можно остаться на этой дозировке, а в конце лета сделать узи и оценить яичники.
Если будут симптомы - тогда опять перейти на фемостон 2/10.
Подбор препаратов всегда индивидуален, поскольку у всех разная чувствительность к ним.
Гарде можно параллельно применять по инструкции, это не гормональный препарат.
Здравствуйте. Желательно не снижать дозировкв, т.к. менструации закончатся и в целом будет ощущение приближения менопаузы. А Вы еще молодая, поддерживать гормональный уровень стоит подольше.
Дарья, гинеколог мотивирует снижение дозировки тем, что растут кисты
Функциональные кисты при нормальном эстрогенном фоне-вариант нормы. Они сами рассасываются. От если бы кисты были ч менопаузе, когда нет месячных, это другое дело. Можно сменить Фемостон на Циклопрогинову. Но пока Вам рано становиться бабушкой.
Дарья, гарде что за препарат и стоит ли его принимать 3 мес?
Принятый ответ
Это препарат от гиперпластических процессов. Совместно с ЗГТ не применяется.
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 202136 ответов
- 16 Мая 20234 ответа
- 18 Мая 202314 ответов
- 14 Июня 202311 ответов