Заход на ленуксин
Добрый день! Врач психиатр прописал ленуксин по 1 таблетке утром. Пока пить вместе с тералидженом. Утром выпила не целую, а половину ленуксина, и тералидден четверть ( доктор выписал целую ленуксина и пол тералиджен, я пить так побоялась),после принятия 1/4 тералиджена ьыла огромная сонливость, просто превратилась в овощ, не могла ни работать, ничего. Второй раз в день пить не стала. Врач отказался менять тералиджен, говорит привыкание, а как, если не могу ничего делать. У пеня ьыл на следующий день приём у невролога, я ей всё рассказала, она выписала рецепт на алаптол, типа ленуксин по половине первую неделю, и пока прикрыть адаптолом. Я вот боюсь удержит ли адаптол ленуксин, не будет ли ПА или ещё больше тревожности. Все таки алаптол не такой сильный. Что посоветуете?
Добрый день.
Адаптол достаточно слабый препарат прикрытия.
Пока ленуксин в полном объеме не начнет работать как надо, рекомендовала бы атаракс по 1/2 т х 2 раза в день.
Надежда, а он не вызывает такого состояния как тералиджен? То есть утром пол таблетки вместе с ленуксином? А вторые половина когда? Ленуксин начинать с половины или полной?
Принятый ответ
Все индивидуально, но не должен.
Да, утром половину таб и вечером, интервал 12 часов.
Ленуксин начните с 1/2 таб первые 10 дней, затем увеличьте до 1 целой.
Здравствуйте. Принимайте 1/2 ленуксина неделю, затем целую, ещё через неделю 1 и1/2, и ещё через неделю 2 таб. При хорошей переносимости.
Паралельно Гидроксизин по 1/2 утром и днём, целую на ночь. Ну и нужна психотераиия.
Илья, есть страх перед таблетками. Нельзя ли начать с меньшей дозы? Половину ленуксина и 1/4 атаракса, посмотреть как действовать будет? Будет ли держать четвертинка атаракса половину ленуксина или ленуксин тоже можно с четвертинки? Или это вообще не рабочая доза? Боюсь излишней сонливости и овощности или ещё хуже тревожности.
Илья, а лучше с утра начинать обе сразу или можно с вечера например четвёртому атаракса?
Принятый ответ
Стандартная таблетка придумана таким образом, чтобы её можно было разделить только на 2 части. Это сделано не не просто так. Меньшие дозироаки не рассматриваются, как лечебные. Поэтому не надо так делать.
Принимайте утром Ленуксин 1/2 и атаракс 1/2, днём атаракс 1/2, вечером целую.
Здравствуйте, Евгения. Учитывая такую реакцию на тералиджен, его действительно лучше заменить на другой транквилизато, грандаксин или атаракс, например, принимать по пол таблетки 1-2 раза в день.