Недостаточность минтрального клапана 2-3 степени

Мне 49 лет, перенёс уже 3 инфаркт миокарда и поставили диагноз недостаточность минтрального клапанов 2-3 степени. Можно ли обойтись без операции при недостаточности минтрального клапана 2-3 степени...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, учитывая 3 инфаркта, Вам должны были делать коронарографию. Если делали, не могли бы Вы прикрепить результат. Недостаточность митрального клапана может быть относительная- при расширении камер сердца, а может быть при отрыве хорд, папиллярных мышц во время инфаркта.Надо понимать, какая причина данной недостаточности. Если есть ,прикрепите результаты ЭХОКГ, чтобы посмотреть их.